День республики № 41 от 16.04.2022

Можно, если осторожно

Применяют ли грунт повторно после рассады и комнатных растений

22 апреля в 10:10
 просмотров
К выбору горшечной почвы нужно относиться внимательно
К выбору горшечной почвы нужно относиться внимательно

О возможных проблемах при использовании старого грунта рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР:

– Большинство горшечных почв на основе торфа рассчитаны только на год или один вегетационный период, так как со временем почва начнет уплотняться и плохо дренироваться. Кроме того, старая почва обычно скудна питательными веществами и первое время новые растения будут развиваться за счет корневого кома после посадки, но надолго такого питания не хватит. В «бэушном» грунте также могут отсутствовать и минералы, без которых растения станут слабыми, больными, деформированными и в конечном итоге погибнут.

Ни в коем случае не используйте вторичный грунт, если растения в нем преждевременно погибли – вирусы, бактерии и грибки будут жить в почве еще долго после того, как растения отомрут. Эти патогены спокойно там перезимуют и атакуют новые растения следующей весной.

В случае, если ваше растение погибло от заражения вредителями, выбрасывайте не только почву, но и контейнер – очень высока вероятность того, что там находятся их личинки или яйца. Причем в грунте их бывает разглядеть очень непросто – вредители умеют откладывать яйца в безопасных и незаметных местах.

Грунт можно использовать повторно, если в почве контейнера в прошлом сезоне не наблюдалось вредителей или болезней. При этом существует несколько вариантов повторного использования старой горшечной почвы, но здесь важно соблюдать некоторые правила.

Подготовка начинается с удаления из почвы старых растений (все части стеблей, крупные корни и опавшие листья) и всего видимого мусора. Затем высыпьте грунт в крепкий контейнер, ведро или полиэтиленовый мешок, где она может оставаться на хранении. Убедитесь, что почва полностью высохла и не станет идеальной средой для развития плесени и грибков.

Тщательно вымойте все контейнеры теплой водой с мылом, дайте им высохнуть и тоже занесите в места хранения.

При необходимости использования старую горшечную почву рекомендуется стерилизовать, чтобы убить скрытые патогены или вредителей, которые там остались. Для этого поместите почву в черный пластиковый пакет для мусора и оставьте как минимум на час на солнце в самый теплый и солнечный весенний день. Температура внутри мешка для мусора должна подняться выше 49 °C, в этом случае погибнет большинство возбудителей болезней и вредителей. Как только использованная горшечная почва остынет, процесс соляризации завершится, и грунт будет вновь готов к восполнению питательных веществ и минералов.

Есть и другие методы стерилизации: паром, в духовке, с помощью микроволновой печи.

Повторно применить старую почву, свободную от болезней и вредителей, можно разными способами. Например, сэкономив средства, получить здоровую среду для выращивания растений из равной смеси старой и новой почвы для горшков. Можно также сделать смесь из старого грунта и компоста в пропорции 50/50. Если у вас большие контейнеры, повторно используйте старую почву в нижней части емкости. Далее посыпьте подкормку для растений, а затем заполните контейнер доверху новой почвой.

Если дома в старой горшечной почве нет необходимости, вынесите ее в цветники или огород. Это добавит текстуру почве, поможет предотвратить уплотнение, улучшить дренаж и будет способствовать биоразнообразию грунта на участке.

Если вы готовы к экспериментам, используйте технику наслоения и сделайте новую приподнятую грядку. Для этого положите газеты, картон и т. д. поверх травы внутри грядки, затем выложите старую почву, опавшие листья и другие органические материалы. Дайте разложиться в течение всей зимы, и новая приподнятая грядка будет заполнена богатой питательными веществами почвой и готова к посадке растений следующей весной.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде восстановление почвы почва Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы старый грунт