В посёлке Кавказский Карачаево-Черкесии состоялась торжественная церемония поднятия флага

25 апреля в 13:18
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 25 апреля. DENRESP.RU – В посёлке Кавказский на общешкольной линейке состоялась первая торжественная церемония поднятия флага и исполнения гимна Российской Федерации, передает РИА “Каачаево-Черкесия”.

Участие в мероприятии приняли Председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, члены Правительства республики, сотрудники системы образования Прикубанского района КЧР, педагоги и школьники.

«Система образования выступает основой обеспечения гражданского единства и патриотического воспитания наших детей и молодёжи. В условиях глобальных вызовов современного мира особую важность приобретают задачи по укреплению единства народов Российской Федерации.  Наш герб, флаг и гимн являются основой формирования российского единства народов. Школы Карачаево-Черкесской Республики поддерживают инициативу министерства просвещения России. Практика еженедельного поднятия флага страны будет внедряться во все школы Республики, воспитывать чувство патриотизма, уважения к памяти защитников Отечества», – сказал, открывая мероприятие вице-премьер КЧР Аргунов.

Он подчеркнул, что изучение государственных символов, из уважения, проявления интереса к познанию родного языка, истории и культуры Российской Федерации, к науке, искусству, спорту, поднятие трудового духа — вот основные ценности, на которые необходимо ориентироваться.

Аргунов также отметил, что инициатива, как элемент патриотического воспитания, только укрепит у школьников любовь к своей Родине.

Руководство школы также подчеркнуло важность прививать детям чувство патриотизма и долга с ранних лет.

«Сегодня замечательный день, мы даем старт новой прекрасной традиции — начинать новую учебную неделю с воспоминаний о том, что вы — дети величайшей страны. Ваши прадеды и деды защищали свое Отечество, ценой жизни отстаивали его границы, чтобы вы могли жить под мирным небом, чтобы ваше детство было счастливым, чтобы вы выросли и могли так же прославить свое государство», – отметили педагоги.

В свою очередь учащийся школы поселка Кавказский КЧР Никита Деньгуб рассказал, что они с одноклассниками с воодушевлением восприняли инициативу начинать уроки с исполнения гимна и поднятия флага.

«Когда поднимается флаг и исполняется гимн, мы чувствуем гордость за свою страну, мы проводим такие линейки каждую неделю», – отметил школьник.

Ранее торжественная линейка поднятия флага состоялась в гимназии №18 города Черкесска.

Напомним, идея ввести в российских школах церемонию поднятия флага обсуждается не первый год. В марте 2022 года ее возобновил помощник президента России Владимир Мединский. Он предложил перенять опыт по патриотическому воспитанию в школах США, где, по его словам, ежедневно все занятия начинаются с воспевания страны, ее флага и государственных символов.

Президент России Владимир Путин назвал эту идею правильной.

«Да, это очень правильно и востребовано. Но только нужно, чтобы это было сделано достойно», — сказал он, указав, что сама процедура должна «соответствовать значимости этих символов государства», – заявил лидер российского государства.

Президент также рекомендовал перенести внедрение традиции там, «где это невозможно организовать таким образом».

Поделиться
в соцсетях