День республики № 43 от 21.04.2022

О выплатах на детей и помощи ветеранам

В Парламенте КЧР состоялась очередная, 37-я, сессия VI созыва

Сегодня в 16:38
 просмотров

В пленарном заседании под председательством спикера Александра Иванова принял участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. Парламентарии рассмотрели 19 вопросов повестки.

Принят проект закона КЧР «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет и передаче полномочий по осуществлению ежемесячной денежной выплаты Пенсионному фонду Российской Федерации».

Он разработан во исполнение Указа Президента России Владимира Путина от 31.03.2022 № 175 «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей». В соответствии с ним в целях повышения доходов семей, имеющих детей, с 1 апреля 2022 года вводится ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Кто имеет право на выплату? Ежемесячная денежная выплата производится в том случае, если ребенок является гражданином РФ, постоянно проживает на территории РФ и его семья имеет среднедушевой доход в размере, не превышающем прожиточного минимума на душу населения.

Этот минимум должен быть установлен в республике на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

Размер ежемесячной денежной выплаты составит: – 50% величины прожиточного минимума на детей, установленной в КЧР на дату обращения за ее назначением; – 75% величины прожиточного минимума на детей, в случае если размер среднедушевого дохода семьи с учетом базового пособия не превышает величину прожиточного минимума на душу населения; – 100% величины прожиточного минимума на детей, в случае если выплата в 75% окажется недостаточной для достижения величины прожиточного минимума на душу населения на каждого члена семьи.

Прожиточный минимум для детей в КЧР на 2022 год составляет 12001 руб.

Размер прожиточного минимума на душу населения в КЧР на 2022 год составляет 11515 руб.

Законопроект также предусматривает передачу полномочий Пенсионному фонду Российской Федерации по КЧР по назначению и предоставлению этой ежемесячной денежной выплаты за счет бюджетных ассигнований из республиканского бюджета.

Далее внесли изменения в статью 1 Закона КЧР «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Карачаево-Черкесской Республике отдельными государственными полномочиями Карачаево-Черкесской Республики в области социальной поддержки и социального обслуживания отдельных категорий граждан».

«Представленный проект закона разработан в целях упрощения процедуры присвоения звания и выдачи удостоверений «Ветеран труда КЧР», – пояснил министр труда и социального развития КЧР Руслан Шаков.

Из закона исключен пункт, касающийся передачи органам местного самоуправления полномочий по сбору и проверке документов, необходимых для присвоения звания «Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики», формированию списка граждан, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики» и выдаче удостоверений. Эти полномочия переданы Министерству труда и социального развития КЧР.

Также рассмотрели проект Закона КЧР «Об особенностях организации автотуризма, мототуризма на туристских маршрутах повышенной опасности на территории Карачаево-Черкесской Республики», представленный Министерством туризма и курортов КЧР. Министр Расул Текеев отметил, что законопроект призван систематизировать оказание услуг по авто – и мототуризму на курортах Карачаево-Черкесии, так как сейчас никак и никем не контролируются качество оказания услуг, наличие прав на управление транспортом, в общем и целом – безопасность туристов и самих организаторов авто-мототуризма.

Глава КЧР Рашид Темрезов подчеркнул важность решения этого вопроса и дал поручение председателю Правительства КЧР Мурату Аргунову тщательно проработать механизмы его урегулирования.

В свою очередь председатель профильного парламентского комитета Алексей Ганшин озвучил, что накануне, после обсуждения законопроекта на заседании комитета, депутаты приняли решение отправить его на доработку.

Для этого провести круглый стол с участием всех заинтересованных сторон – организаций, ведомств, министерств и представителей муниципалитетов. Законопроект принят в первом чтении.

Еще в ряд республиканских законов внесены изменения в связи с изменением федерального законодательства.

Справка

В Правительстве КЧР принят комплекс мер по оказанию соцподдержки ветеранам Великой Отечественной войны. Это социальная защита, капремонт, улучшение жилищных условий ветеранов.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Александр Иванов выплаты на детей Глава КЧР денежные выплаты ежемесячные пособия на детей законопроект заседание Министерство труда и социального развития КЧР Министерство туризма, курортов и молодежной политики КЧР наделение полномочиями Народное Собрание КЧР Парламент КЧР пленарное заседание проект закона Расул Текеев Рашид Темрезов Руслан Шаков сессия туризм