Обращение Рашида Темрезова в связи с Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26 апреля в 12:50
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 26 апреля. DENRESP.RU – “Уважаемые земляки! 36 лет назад мир содрогнулся от известия о страшной беде – аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа отняла жизни и здоровье многих людей, нанесла огромный ущерб окружающей среде и экономике. Масштабы этой трагедии тяжело сегодня оценить в полной мере. Но главное — это то, что благодаря мужеству, отваге и самопожертвованию участников ликвидации аварии удалось избежать худших последствий. Люди не отступили перед угрозой смерти и с честью выполнили свой долг. Настоящие герои, которые и сегодня среди нас.

Из Карачаево-Черкесии в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции участвовали 1200 наших земляков. Все они – люди огромной силы воли, мужества и героизма, своим трудом, ценой собственного здоровья, спасшие советских граждан и жителей соседних европейских стран от последствий крупнейшей техногенной катастрофы двадцатого века.

К сожалению, многие не дожили до сегодняшнего дня, скончавшись от лучевой болезни. Но мы никогда не забудем тех, чей героизм помог свести к минимуму последствия чернобыльской катастрофы.

В этот скорбный день выражаем искреннюю благодарность всем участникам ликвидации Чернобыльской аварии. Мы все в неоплатном долгу перед вашим подвигом. Светлая память погибшим. Низкий поклон всем, кто сегодня с нами. Ваш подвиг никогда не будет забыт. Желаем всем землякам крепкого здоровья, долгих лет жизни, оптимизма, мира и добра!”

Обращение также подписали спикер Парламента КЧР Александр Иванов и председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.

Поделиться
в соцсетях