День республики № 44 от 23.04.2022

Коротко (23.04.2022)

Сегодня в 09:38
1 просмотр
Умники и умницы КЧР

Республиканский Центр дополнительного образования детей в сотрудничестве с ГТРК «Карачаево-Черкесия» 16 апреля провел полуфинал IX республиканской телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Карачаево-Черкесии». В результате к участию в финале допущено 29 человек. Из них 9 человек в качестве «агонистов» примут участие в состязаниях на дорожках, 20 человек – в качестве «теоретиков».

Учитель года России

В Карачаево-Черкесии с 18 апреля проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России-2022». Он проводится в три тура. Первый тур «Учитель – профессионал», который включает два конкурсных испытания («Методическая мастерская» и «Урок»), уже прошел на базе Центра образования № 11 г. Черкесска. Позади и второй тур «Учитель – мастер» (конкурсное испытание – мастер-класс), который состоялся на базе РИПКРО. Теперь пять определившихся финалистов примут участие в заключительном, третьем, этапе «Учитель-лидер». Им предстоит непростое конкурсное испытание «Разговор с министром». Победитель примет участие в финале Всероссийского конкурса, который пройдет в 20-х числах сентября – начале октября этого года.

Интересные уроки

В СОШ а. Кара-Паго состоялся семинар для руководителей общеобразовательных организаций Абазинского района на тему «Современный урок в условиях совершенствования учебного процесса и повышения качества знаний учащихся в школе» для обобщения и распространения опыта работы лучших педагогов района. Участники семинара посмотрели интересные, нестандартные уроки по истории в 6 классе, математике в 8 классе и русскому языку в 5 классе и отметили интересные способы подачи материала.

Ускорили оказание медпомощи

В рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения КЧР» в Малокарачаевскую ЦРБ в прошлом году было поставлено два автомобиля LADA GRANTA. Благодаря этому, сообщает Минздрав КЧР, работа первичного звена в районе значительно облегчилась, появилась возможность доставлять маломобильных пациентов в поликлинику для прохождения планового осмотра, диспансеризации, уменьшилось время ожидания врача на дому. С августа прошлого года по апрель этого участковыми терапевтами и участковым педиатром Малокарачаевской ЦРБ совершено более 2800 выездов на дом.

Поделиться
в соцсетях
2022 «Учитель года России» Абазинский район аул Кара-Паго всероссийский конкурс ГТРК "Карачаево-Черкесия" здравоохранение здравоохранение КЧР коротко КЧР Малокарачаевская ЦРБ Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР модернизация первичного звена новые автомобили новые служебные автомобили общеобразовательные учреждения олимпиада школьников Программа модернизации первичного звена здравоохранения семинар СОШ телевизионная олимпиада «Умники и умницы» Умники и умницы Карачаево-Черкесии Учитель года Центр дополнительного образования детей центр дополнительного образования КЧР