День республики № 44 от 23.04.2022

Оптимизировать бизнес-расходы

27 апреля в 10:52
3 просмотра

Более 83% предпринимателей республики не станут поднимать цену на свои услуги и продукцию в ближайшее время.

Повышение цены, считают они, лишь отвернет покупателей, которые уйдут туда, где дешевле. Многие бизнесмены уже столкнулись с уменьшением количества покупателей и снижением продаж, поэтому рисковать попросту не хотят.

Увеличить цены планируют 17% бизнесменов, отметив, что из-за наложенных ограничений у них появились косвенные сложности с поставщиками и заказчиками. Почти каждый второй предприниматель из опрошенных намерен оптимизировать бизнес-расходы с помощью снижения расходов на маркетинг (46%), сокращения фонда оплаты труда (22%), отказа от подрядчиков (16%) и снижения затрат на офис (16%).

Интересно, что 90% респондентов не будут сокращать персонал, 10% предпочли воздержаться от ответа.

При этом 80% опрошенных видят в кризисе новые возможности: активное развитие бизнеса в новых социальных сетях, улучшение качества покупателей, коллаборации с другими предпринимателями, переход на отечественное производство.

В это непростое время большинство бизнесменов (58%) находят поддержку в профессиональном сообществе, а 42% – в коллективе среди коллег. Также популярными являются ответы: в себе, в религии, в друзьях. 67% респондентов уверены в себе: опрошенные признались, что продумали разные варианты реализации своих проектов. Остальные 33% воздержались от поспешных выводов.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
бизнес КЧР опрос повышение цен снижение расходов статистика субъекты малого и среднего предпринимательства