Концерт в честь 100-летия Карачаево-Черкесии

28 апреля в 12:57
14 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 апреля. DENRESP.RU – В честь 100-летия Карачаево-Черкесии государственный ансамбль танца «Эльбрус» подготовил насыщенную программу, в которую вошли танцы всех народов республики.

“Хореографический номер – это не просто танец. Это мини-спектакль, который языком танца рассказывает зрителю очередную историю. Что касается нынешнего концерта, то весь коллектив с огромной ответственностью подошёл к отбору хореографических номеров. Это, без преувеличения, лучшие танцы из золотого фонда ансамбля, а также новые хореографические постановки художественного руководителя ансамбля, Заслуженного деятеля искусств Карачаево-Черкесии Исмаила Байрамкулова”, – рассказал заместитель директора государственного ансамбля танца Карачаево-Черкесии «Эльбрус» Рустам Тамбиев

С первых дней своего существования ансамбль задался целью восстановить и пропагандировать старинные танцы народов Карачаево-Черкесии. Для этого участники ансамбля ездили по аулам и собирали материал о традиционных танцах, костюмах, танцевальном и бытовом этикете горцев.

“Сегодня ансамбль «Эльбрус» – это профессиональный коллектив, который развивает традиции музыкального и танцевального творчества народов КЧР и Северного Кавказа. Точно так же, как двуглавый Эльбрус стал географическим символом КЧР, так и государственный ансамбль танца «Эльбрус» во многом стал культурным символом нашей республики”, – добавил Тамбиев.

Ансамбль «Эльбрус» появился в 1988 году. За эти годы он приобрел широкую известность не только в России, но и за рубежом, став неоднократным победителем различных федеральных и международных конкурсов, а также лауреатом фольклорных конкурсов и фестивалей в Испании и Турции.

Мероприятие состоится 11 мая в 17:00 во Дворце культуры Черкесска. Приобретение билетов на концерт также возможно по Пушкинским картам, онлайн и во Дворце культуры перед началом представления.

Поделиться
в соцсетях