Рашид Темрезов и Министр культуры РФ Ольга Любимова обсудили вопросы подготовки и проведения 100-летия Карачаево-Черкесии

28 апреля в 12:59
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 апреля. DENRESP.RU – В Москве состоялась рабочая встреча Главы КЧР Рашида Темрезова и Министра культуры РФ, председателя оргкомитета по подготовке и проведению празднования 100-летия Карачаево-Черкесии Ольги Любимовой. На встрече также присутствовали заместитель председателя Правительства КЧР, постоянный представитель КЧР в г. Москве, министр культуры КЧР Зураб Агирбов.

На повестку был вынесен вопрос подготовки к празднованию векового юбилея Карачаево-Черкесии. При поддержке Минкультуры России в сентябре в Кремлевском дворце планируется провести большой совместный концерт, приуроченный к 100-летию Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Летом в главных парках Москвы также запланированы концерты на открытых площадках. В планах – Дни Карачаево-Черкесии в ГосДуме, встречи с земляками в российской столице. И, конечно, целый ряд ярких запоминающихся мероприятий в республике, открытие более полусотни новых объектов.

Один из вопросов повестки – развитие инфраструктуры сферы культуры в Карачаево-Черкесии. Так, в рамках нацпроекта «Культура» за последние годы построено и реконструировано около 30 домов культуры. Продолжается реконструкция школы искусств и музыкальной школы в Черкесске. В год 100-летия Карачаево-Черкесии при поддержке федерального Минкультуры в Карачаево-Черкесии откроется первая в СКФО Школа креативных индустрий, порядка 120 детей будут обучаться по таким направлениям, как кино, фотография, дизайн и музыка.

Глава КЧР выразил слова благодарности Ольге Любимовой и всей команде Минкультуры за поддержку в реализации мероприятий к 100-летию Карачаево-Черкесии и развитие отрасли культуры республики, в целом.

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях