День республики № 45 от 26.04.2022

Спасательный круг для МСП

28 апреля в 15:01
 просмотров

Отделение Народного фронта в КЧР и региональный центр поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» создали в республике интернет-площадку для поддержки бизнеса и самозанятых.

В условиях, когда Россия столкнулась с мощным санкционным давлением со стороны международных организаций и отдельных государств, требуются быстрые и эффективные решения для поддержки отечественного бизнеса. Особенно малого и среднего предпринимательства, сектор которых в последние годы постепенно уменьшается. Тем более, что за последние два года именно сфера услуг и розничной торговли и так столкнулась с большими проблемами из-за пандемии.

Чтобы хоть как-то разрешить создавшуюся ситуацию, в социальной сети ВКонтакте была создана интернет-страница «Ярмарка09», призванная помочь жителям региона в продаже и покупке различных услуг и товаров.

По словам администратора новой интернет-площадки, эксперта РО ОНФ Вячеслава Кочергина, многие жители республики ранее продавали свои товары, работу и услуги в социальных сетях, которые теперь признаны в России экстремистскими, а их деятельность запрещена.

– По этой причине многие владельцы малого бизнеса и самозанятые потеряли своих подписчиков, клиентов и покупателей, и этим людям сегодня просто необходима поддержка в продвижении, – говорит Кочергин.

При этом, по мнению общественников, на новой виртуальной площадке предприниматели смогут не только разместить информацию о себе, своих услугах и товарах и отыскать своих прежних клиентов, но и обрести новых партнеров.

– Страница новая и будет быстро раскручиваться SMM-специалистами. Основная идея в том, что это будет общереспубликанская площадка, куда мы привлечем всех товаропроизводителей, представителей малого бизнеса и самозанятых, а также обычных потребителей. И теперь у каждого будет реальная возможность найти своего поставщика или своего покупателя, – пояснил администратор нового ресурса.

Руководитель регионального исполнительного комитета ОНФ Карачаево-Черкесии Людмила Каппушева тоже считает, что от «Ярмарки09» двойная польза:

– Я, например, потеряла многих, к кому обращалась как потребитель, и для меня очень удобно, если они будут собраны в одном месте, чтобы не тратить время на поиски, не всегда успешные.

С другой стороны, это реальная помощь бизнесу, причем не только бизнесменам и самозанятым, а всем, кому есть что предложить потребителям. Таким образом, «Ярмарка09» – своеобразный мостик, чтобы спрос и предложение быстрей нашли друг друга.

Ситуация с открытием и ведением бизнеса в Российской Федерации стабильно сложная на протяжении последних шести-семи лет.

Мир принудительно перестраивается, а вместе с ним у людей появляются иные возможности. И новая интернет-площадка – тоже возможность, пусть пока не столь глобальная, как хотелось бы. Но ведь все начинается с малого…

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Вконтакте Вячеслав Кочергин интернет-площадка интернет-площадка "Ярмарка09" Людмила Каппушева Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР поддержка бизнеса поддержка малого и среднего бизнеса розничная торговля самозанятые субъекты малого и среднего предпринимательства сфера услуг центр "Мой бизнес"