В вузы Карачаево-Черкесии можно подать документы на поступление в онлайн формате

28 апреля в 15:14
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 28 апреля. DENRESP.RU Абитуриенты из Карачаево-Черкесии и других регионов страны могут подать заявление на поступление в вузы региона из любой точки мира в режиме онлайн. 

В этом году 900 российских вузов будут принимать заявления абитуриентов через «Госуслуги» с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн».

«Важное отличие: если ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на внебюджет, а также на целевые и льготные места бюджетного приема», — заявил глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

Кроме того, по словам Фалькова, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени

Как сообщили в Министерстве образования и науки КЧР, абитуриенты смогут в онлайн формате подать документы на поступление в два крупных вуза Карачаево-Черкесии – СКГА и КЧГУ. Для этого им достаточно зайти на сайт сервиса «Поступление в вуз онлайн»: https://www.gosuslugi.ru/vuzonline

Так, для поступления выпускнику необходимо иметь при себе: документ, удостоверяющий личность, документ установленного образца о среднем общем образовании, или документ установленного образца о среднем профессиональном образовании, СНИЛС, документы, подтверждающие индивидуальные достижения, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема.

Студенты, поступающие в высшее учебное заведение после средне профессиональных учреждений, могут поступить по результатам ЕГЭ (при наличии) или по результатам вступительных испытаний. Расписание необходимых для поступления вступительных испытаний появятся на официальных сайтах вузов. 

Стоит подчеркнуть, что в 2022 году наблюдается значительное увеличение бюджетных мест, как для абитуриентов, желающих получить среднепрофессиональноеобразование, так и для бакалавриата, специалитета и магистратуры. Более подробно о количестве мест можно узнать на сайте и в приемной комиссии академии. 

Приемная кампания для выпускников 2022 года начинается 20 июня. Документы необходимо подать до 1 июня.

Поделиться
в соцсетях