В Карачаевске активно идет масштабное благоустройство общественной территории «Зеленый остров» – любимого места отдыха горожан

4 мая в 16:41
12 просмотров

ЧЕРКЕССК, 4 мая. DENRESP.RU –

Напомним, в 2021 году Карачаево-Черкесия с проектом по благоустройству общественной территории “Зеленый остров” в г. Карачаевске стала победителем конкурса “Малые города и исторические сельские поселения”. Ранее Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поздравил жителей Карачаевска с победой, отметив, что республика впервые выигрывает в этом конкурсе. На благоустройство территории город получил грант в размере 70 млн. рублей. Предусмотрено также софинансирование из республиканского и муниципального бюджетов.

В рамках реализации проекта на территории «Зеленого острова», на набережной реки Теберда планируется масштабное благоустройство. Здесь будут построены тротуарные дорожки, подъездная дорога, автомобильная парковка, установлены лавочки, урны, проведены инженерные коммуникации, освещение, пройдут работы по озеленению. На территории зоны отдыха появится горный креативный кластер с туристическим центром, спортивные, детские игровые площадки. Кроме того, за счет частных инвестиций будет построено кафе на 105 мест, установлены павильоны.

На сегодняшний день уже проводится очистка пруда, спил сухостоя, идут бетонные работы под строительство горного креативного кластера.

Отметим, что жители Карачаевского округа принимали активное участие в выборе общественной территории, в голосовании приняли участие порядка 2700 жителей Карачаевска, из которых 67% проголосовали за благоустройство «Зеленого острова».

Напомним, что во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические сельские поселения» участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Конкурс проводится с 2018 года по решению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Поделиться
в соцсетях