День республики № 47 от 30.04.2022

«Манники» и «лимонники»

5 мая в 09:35
 просмотров

В почте нашей рубрики накопилась уйма рецептов разнообразной выпечки. Чего тут только нет!

Лимонный пирог

Очень простой рецепт этого потрясающего пирога предлагает мастер ногтевого дизайна Эльвира Манукян. Испечь его можно как в духовке, так и в хлебопечке или мультиварке.

Ингредиенты: 1 большой, обязательно сочный лимон, 220 г сахара, 2 куриных яйца, 100 г сливочного масла, 80 г растительного масла, 250 г пшеничной муки, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 1/4 чайной ложки соды, щепотка соли, сахарная пудра для посыпки.

Лимон ошпариваем кипятком, тщательно моем, мелко нарезаем и кладём в чашу блендера. Измельчаем его несколько минут, всыпаем сахарный песок, добавляем щепотку мелкой соли. Разбиваем в чашу куриные яйца и снова смешиваем ингредиенты, чтобы кусочки лимона стали ещё мельче.

Наливаем в чашу нейтральное растительное масло и добавляем размягченное сливочное масло. Смешиваем с ним жидкие ингредиенты. Далее насыпаем в чашу пшеничную муку, разрыхлитель теста и соду. Быстро замешиваем тесто, оставляем его на 10-15 минут отдохнуть. Лучше на это время поместить тесто в холодильник, чтобы притормозить реакцию соды и разрыхлителя.

Теперь смазываем сливочным маслом бумагу для выпечки. Стелем ее в форму для запекания и выкладываем тесто. В хлебопечке этот пирог печется за 1 час и 5 минут в режиме «Выпечка». В жарочном шкафу – около 50 минут при температуре 175 градусов по Цельсию.

Готовый пирог 5-10 минут остужаем в форме, так он потихоньку остынет, и бумага легко отделится от выпечки. Затем достаём и дальше остужаем на решетке. Снимаем пергамент, посыпаем пирог сахарной пудрой.

«Зебра» на кефире

Вот рецепт пышного, воздушного и очень эффектного манника, который прислала штукатур-маляр из Черкесска Зинаида Мельник.

Ингредиенты: 1 стакан манной крупы,1 стакан пшеничной муки, 1 стакан сахара, 2 яйца, 2 стакана кефира, 3 ст. л. какао-порошка, 90 г сливочного масла, 1 ч. л. соды, щепотка ванилина, 1 ст. л. подсолнечного масла.

В просторную миску влейте кефир, добавьте соду, манку и муку, все хорошенько перемешайте и оставьте на 20-30 минут для набухания. Размягченное сливочное масло разотрите с сахаром, ванилином и яйцами. Соедините его до однородности с кефирной массой. Разделите тесто на 2 части, в одну добавьте какао-порошок и снова все тщательно перемешайте.

Разъемную форму смажьте подсолнечным маслом. В центр формы по очереди лейте тесто разного цвета. При желании можно сделать зубочисткой рисунок в виде паутинки. Выпекайте пирог 35-40 минут при 200 градусах. Готовность проверьте зубочисткой. Готовый манник можно покрыть шоколадной глазурью или пропитать ягодным сиропом.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
выпечка Зинаида Мельник и вкусно и полезно пирог рецепты Эльвира Манукян