День республики № 47 от 30.04.2022

С Днем возрождения карачаевского народа!

5 мая в 14:30
40 просмотров

Дорогие земляки! От всей души поздравляем вас с Днем возрождения карачаевского народа!

Невозможно говорить об этом празднике, не вспоминая о 14 годах лишений, испытаний и потерь, которые пришлось пережить карачаевцам, прежде чем они услышали счастливую, долгожданную весть – дорога домой открыта!

Это было ровно 65 лет назад – в мае далекого 1957 года. Низкий поклон нашим старшим, благодаря которым это стало возможно. Их героизм на фронтах Великой Отечественной войны, подвиги в тылу, их ударный труд и рекорды в степях Средней Азии и Казахстана и, самое главное, их неустанные попытки добиться реабилитации народа – все это сделало возможным возвращение на родную землю.

Не один год понадобился народу, чтобы встать на ноги, но поддержка многонационального народа Карачаево-Черкесии помогла справиться с трудностями. Пройдя все испытания и вернувшись к родным очагам, карачаевцы внесли значительный вклад в социальное и экономическое развитие региона. И, самое главное, сумели сохранить культурную идентичность и передать потомкам те нематериальные ценности, которые делают народ народом.

Дорогие земляки, в этот праздничный день желаем вам счастья и благополучия. Достатка и тепла каждому дому. Процветания и мира нашей Родине!

Глава Карачаево-Черкесской Республики
Р. Б. ТЕМРЕЗОВ.
Председатель Народного Собрания (Парламента)
Карачаево-Черкесской Республики
А. И. ИВАНОВ.
Председатель Правительства
Карачаево-Черкесской Республики
М. О. АРГУНОВ.

*   *   *

Дорогие жители Карачаево-Черкесии! От всей души поздравляю вас с Днём возрождения карачаевского народа!

Возвращение на родную землю карачаевцев после нескольких лет депортации стало долгожданным актом торжества справедливости по отношению к безвинно пострадавшему народу.

С честью пройдя все испытания в изгнании, карачаевский народ выстоял, сохранил свою самобытность, национальное самосознание, культурно-нравственные ценности и дожил до времён, когда доброе имя народа было восстановлено.

Вернувшись к родным очагам, карачаевцы с новыми силами и энтузиазмом, плечом к плечу с другими народами Карачаево-Черкесии включились в созидательную деятельность на благо своей малой родины. Сегодня они живут на своей родной земле.

День возрождения карачаевского народа по праву является общим праздником всех народов Карачаево-Черкесии – нашего отчего дома, тепло и свет которого мы постоянно поддерживаем и свято храним независимо от национальной принадлежности.

В этот знаменательный день от всего сердца желаю всем жителям нашей республики крепкого здоровья, успехов и процветания!

Пусть в нашей многонациональной и горячо любимой Карачаево-Черкесии всегда царят мир и согласие между народами, а в домах живут гармония, уют и покой!

Сенатор Российской Федерации
К. О. КАЗАНОКОВ.

*   *   *

Дорогие жители Карачаево-Черкесской Республики! Поздравляю вас с Днем возрождения карачаевского народа!

В этом году мы отмечаем 65-летие со дня возвращения карачаевского народа на историческую родину.

За четырнадцать лет, проведенных в депортации на далекой чужбине, полных лишений и человеческих потерь, карачаевский народ не был сломлен. Он не только выжил в тяжелейших условиях, но и совершил настоящие трудовые подвиги, внес огромный вклад в развитие экономики Казахстана и Киргизии, заслужив глубокое уважение и любовь народов Средней Азии.

Все мы в долгу перед теми, кто выстоял и сохранил самое большое богатство народа – его язык, культуру, обычаи и традиции, веру в жизнь и справедливость, высокий жизненный и нравственный потенциал. Низкий поклон нашему старшему поколению, которое в годы депортации показало небывалый пример трудолюбия, сплоченности и стойкости. Сегодня особенно важно, чтобы наши дети знали свою историю, ценили мир и ясное небо над головой, помнили, через что пришлось пройти жертвам политических репрессий, и никогда не испытали ужаса, пережитого нашими отцами и дедами.

С праздником, дорогие жители Карачаево-Черкесии! Мира, здоровья, счастья вашим семьям!

Сенатор Российской Федерации
А. А. САЛПАГАРОВ.

Поделиться
в соцсетях
2022 Ахмат Салпагаров возвращение карачаевского народа из мест депортации Глава КЧР день возрождения карачаевского народа карачаевский народ Крым Казаноков поздравление праздник Рашид Темрезов