Самобытными конкурсами, угощениями, танцами и песнями отметили в Учкулане 65-ю годовщину возвращения карачаевцев на историческую Родину

5 мая в 13:11
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 5 мая. DENRESP.RU – В Карачаевском районе с национальным колоритом отметили 65-ую годовщину возвращения карачаевского народа на историческую Родину. На праздничное мероприятие, которое прошло накануне в Замке Дружбы народов в ауле Учкулан съехались делегации из всех городов и районов республики.

Участников праздничного мероприятия поприветствовал первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства КЧР Ахмат Семенов.

«3 мая 1957 года – это не просто дата в истории нашей республики, она символизирует мужество и отвагу людей, которые, пройдя через годы лишений и тягот депортации, внесли достойный вклад в развитие своей малой Родины и своего Отечества. Представители карачаевского народа вместе со всеми народностями республики развивали промышленность и сельское хозяйство, науку и культуру, образование и здравоохранение. Имена многих выдающихся карачаевских деятелей известны далеко за пределами родной республики», – сказал Ахмат Семенов.

К поздравлениям присоединился доверенное лицо В.В. Путина в КЧР, заместитель председателя Общественной палаты КЧР Борис Гочияев, почетный житель аула Учкулан Владимир Кайшев, глава Карачаевского района Спартак Кущетеров, другие.

В рамках празднования была организована культурная программа в рамках, которой состоялись конкурсы национального танца, приготовления карачаевских хычынов, укладывание ребёнка в люльку, бег в гору, разделывание барана, рубка дров и многие другие.

По итогам всех конкурсов были объявлены победители, которым вручили денежные призы. Каждый желающий мог посетить выставку декоративно-прикладного искусства и выставку блюд народов Карачаево-Черкесии. На протяжении всего праздника шёл концерт с участием известных артистов как Карачаевского района,  так и из  всей республики. Гостей праздника угощали блюдами национальной кухни.

Поделиться
в соцсетях