День республики № 48 от 05.05.2022

Чем помочь батарее?

6 мая в 11:20
1 просмотр
Никос НИКОЛАЕВ, сотрудник сервисного центра
Никос НИКОЛАЕВ, сотрудник сервисного центра

Без смартфона в наше время трудно представить кого бы то ни было. Можно смело утверждать, что как минимум у половины граждан он в руках большую часть дня. И потому заряд батареи так важен для каждого пользователя. Читателям газеты «День республики» рассказываем о вредных привычках, которые не лучшим образом влияют на состояние батареи и способность полноценно восполнять ее заряд.

Ночная зарядка. Оказывается, поддержание полного заряда вовсе не панацея для продления жизни батареи. Рабочая зона для максимальной эффективности – от 30 до 80%. Именно поэтому лучше заменить ночную зарядку на контролируемую в вышеназванных пределах в любое удобное для вас время. Это поможет значительно увеличить срок службы аккумуляторной батареи.

Перегрев/переохлаждение батареи. Это касается не конкретно зарядки, а использования смартфона в условиях повышенных или пониженных температур. Любой смартфон, что бы ни обещали его производители, плохо переносит сильную жару или холод. Такие крайности убивают батарею очень быстро.

Использование во время зарядки. На время зарядки рекомендуется свернуть все приложения и не использовать гаджет. Параллельное использование смартфона во время зарядки ведет к опасному перегреву, который, в свою очередь, тоже сокращает срок жизни аккумулятора.

Заряд батареи важен для каждого пользователя
Заряд батареи важен для каждого пользователя

Долгое хранение без подзарядки. Частый случай, когда у пользователя не один, а два и даже более смартфонов. При этом какие-то из них редко используются и пребывают в невостребованном состоянии. Конечно, хороший смартфон может долго пробыть в режиме ожидания, но это уже чревато проблемой «глубокого разряда».

Качество зарядного устройства. Всегда предпочтительнее заряжать смартфон комплектным, сертифицированным, зарядным устройством. В случае потери/поломки родного устройства следует всегда подбирать аналогичное по параметрам. Это касается как зарядного блока, так и usb-кабеля. И обязательно нужно обращать внимание на такие параметры, как поддержка/отсутствие функции быстрой зарядки, выходной ток, выходное напряжение, пропускная способность кабеля по току. Рекомендуемая длина usb-кабеля для оптимальной зарядки – 1 м.

Со временем аккумуляторная батарея изнашивается, теряет свою ёмкость, что приводит к нелинейному, скачкообразному разряду, иногда с резким отключением аппарата на уровне заряда 30-40%. И здесь уже необходима замена батареи во избежание серьезных неприятностей вплоть до потери данных вследствие возможного сбоя программного обеспечения, а также резкого вздутия батареи (что может привести к механической поломке аппарата).

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
аккумуляторная батарея вредные привычки Никос Николаев смартфон советы Советы специалиста