День республики № 48 от 05.05.2022

И отсрочки, и рассрочки

УФССП России по КЧР проводит информационную акцию «Узнай о своих долгах. Узнай о своих правах»

6 мая в 15:14
 просмотров
Главный судебный пристав КЧР Рамазан Урусов
Главный судебный пристав КЧР Рамазан Урусов

О том, в каком формате она пройдёт в этом году, рассказал руководитель УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике – главный судебный пристав республики майор внутренней службы Рамазан Урусов.

– В этом году сотрудники УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике, – отметил он, – не только проинформируют граждан о возможности получения сведений о наличии задолженности, но и окажут консультативную и практическую помощь жителям республики. При этом особое внимание будет уделено принимаемым мерам поддержки сторон исполнительного производства. Прежде всего в числе мер, принимаемых Федеральной службой судебных приставов для поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – обеспечение реализации права на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории региона прожиточного минимума при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. Так, с 1 февраля 2022 года должностными лицами управления в короткие сроки были рассмотрены более 400 поступивших от граждан заявлений. Судебные приставы республики помогли сохранить величину прожиточного минимума 350 должникам, обеспечив неприкосновенность минимального размера дохода, необходимого для жизни должника – гражданина и лиц, находящихся на его иждивении. В их числе – как трудоспособные заявители, так и должники, относящиеся к такой социально-демографической группе населения, как пенсионеры.

– Как еще можно поддержать граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

– Сотрудники управления в ходе этой акции напомнят жителям республики о возможности отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа, поступившего на исполнение в подразделения управления, в установленном законом порядке, и о приостановлении исполнительных производств в отношении военнослужащих. Следует отметить, что гражданин вправе обратиться с заявлением как о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, так и об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В соответствии с действующим законодательством в отношении граждан – должников, участвующих в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российский Федерации, других войск, в том числе в отношении лиц, направленных для выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а также по просьбе взыскателей, находящихся в таких же условиях, исполнительные производства подлежат приостановлению судебным приставом – исполнителем полностью или частично. Подчеркну, что судебный пристав управления вправе самостоятельно инициировать приостановление исполнительного производства, если ему стали известны обстоятельства, являющиеся основаниями для такого приостановления.

– Какие ещё задачи ставят перед собой участники акции?

– В числе основных задач акции – повышение уровня правовой и финансовой грамотности граждан, разъяснение правил информационной безопасности – «компьютерной гигиены» физическим и юридическим лицам.

В ходе акции сотрудники управления проинформируют граждан о возможности получения достоверных сведений об исполнительных производствах только путём использования официальных источников: сервиса «Узнай о своих долгах» интернет-сайта ФССП России https://fssp.gov.ru/ и личного кабинета на портале Госуслуг.

В разделе «Узнай о своих долгах» любой пользователь сможет за считаные минуты узнать о наличии (отсутствии) у себя долгов и проверить всех своих близких и родственников. Также сервис даёт возможность распечатать квитанцию для оплаты, в которой уже указаны верные реквизиты, и оплатить непосредственно в банке. Личный кабинет на портале Госуслуг позволяет в онлайн-режиме получать расширенные сведения о ходе исполнительного производства и направлять в электронном виде заявления, ходатайства, жалобы и обращения, а также получать извещения и процессуальные решения, вынесенные судебным приставом-исполнителем. С помощью сервиса ФССП России пользователи портала Госуслуг могут вести электронный документооборот с юридическими лицами, предпринимателями и гражданами, взаимодействовать с ведомством по различным вопросам удаленно, в режиме онлайн. Наряду с этим при использовании портала Госуслуг доступно погашение задолженностей по исполнительным производствам.

Помимо этого, обратиться к судебным приставам без посещения отдела возможно посредством электронного сервиса «Интернет-приёмная» сайта управления (http://r09.fssp.gov.ru/). С целью подачи обращения в виде электронного документа пользователь должен заполнить форму электронного обращения. Также рекомендуем использовать сервис «Запись на приём» для предварительной записи к должностным лицам управления. Сервис расположен на официальном интернет-сайте управления.

– Какие мероприятия пройдут в рамках акции?

– В рамках информационной акции будут проведены мероприятия в общественных местах с использованием различных способов распространения информации. Консультативная помощь гражданам по указанным темам будет предоставляться в аппарате и подразделениях управления, в центре (единой зоне) приёма граждан на базе МФЦ, находящегося по адресу: г. Черкесск, ул. Космонавтов, 102. Другая единая зона расположена по адресу: г. Черкесск, ул. Лермонтова, 154, корп. А (по данному адресу располагаются три подразделения управления). На все вопросы, относящиеся к компетенции Федеральной службы судебных приставов, ответят сотрудники управления и в центре приёма граждан, который будет организован на базе госюрбюро по адресу: Черкесск, ул. Красноармейская, д. 33.

Помимо этого, для получения информации по интересующим вопросам в управлении создана группа телефонного обслуживания с единым номером 8 (8782) 21-56-18.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
власть должники информационная акция исполнительное производство консультации КЧР поддержка граждан Рамазан Урусов судебные приставы Узнай о своих долгах УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР ФССП России по КЧР электронные сервисы