День республики № 48 от 05.05.2022

Новинки законодательства в мае

6 мая в 13:28
4 просмотра

В нынешнем месяце россияне получат новые льготы и дополнительные выплаты к пенсиям. Что еще изменится с мая? По традиции редакция газеты «День республики» собрала все изменения в законодательстве, которые уже начали действовать.

Длинные майские выходные

Май для россиян начался с длинных выходных. На федеральном уровне днями отдыха объявлены 1-3 мая и 7-10 мая. В прошлом и позапрошлом годах россияне отдыхали больше, чем обычно. Длинные майские праздники с 1 по 10 мая вводились из-за пандемии, чтобы снизить уровень заболеваемости. Если верить официальной статистике, в этом году эпидемиологическая обстановка улучшилась.

Выплаты ко Дню Победы

В мае 10 тысяч рублей получат участники и инвалиды Великой Отечественной войны. Также на единовременную выплату могут рассчитывать труженики тыла. Для получения средств не нужно подавать заявление, Пенсионный фонд начислит их автоматически.

Дополнительная индексация пенсий

С мая повысят выплаты переставшим работать пенсионерам, пожилым старше 80 лет, а также членам летного экипажа и шахтерам. Отмечается, что в мае получат выплаты те пенсионеры, которые прекратили работать 3 месяца назад. Доплаты также увеличат пенсионерам, которые не менее 25 лет проработали в некоторых областях угольной промышленности. Речь идет о людях, которые полный день работали на строительстве шахт, подземных открытых горных работах.

Упрощение получения некоторых видов пенсий

Основное в пенсионном законодательстве касается пенсий для людей с инвалидностью, которые будут назначаться в беззаявительном порядке автоматически после вынесения заключения после медико-социальной экспертизы. Кроме того, также беззаявительно будет производиться изменение пенсий в сторону увеличения.

Старт приема заявлений на выплаты для детей

С 1 мая родители смогут подать заявление на получение ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Пособие назначат, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. При этом, в зависимости от уровня доходов, семья сможет получить от 50 до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе страны.

Закон об отцовском капитале

С 1 мая 2022 года мужчина получит право на использование материнского капитала, если мать ребенка без гражданства РФ умерла или объявлена умершей. Также мужчина сможет получить маткапитал, если мать оставила ребенка в роддоме или в больнице и дала согласие на усыновление (за исключением усыновления отчимом). Таким образом, маткапитал смогут получать те отцы, у которых родился ребенок от суррогатной матери.

Банки должны ответить за свои слова

Бывает, что банки отказывают заемщикам в ипотечных каникулах, а, как известно, они не обязаны объяснять почему. Но в силу вступает закон, обязывающий банки в письменном виде мотивировать свой отказ в предоставлении ипотечных каникул. Если отказ банка, по мнению заемщика, незаконен, можно смело идти в суд.

Новый лимит по операциям в СПБ

Центробанк увеличил максимальный размер одной операции в системе быстрых платежей с 600 тысяч до одного миллиона рублей. Россияне смогут оплачивать товары и услуги без комиссии на более крупные суммы.

Это также распространяется на торгово-сервисные предприятия. Они смогут более активно предлагать клиентам оплату через систему быстрых платежей – она проходит напрямую по счетам, банковская карта не требуется. Оплата производится по QR-коду.

Отсрочка от армии без медкомиссии

Молодые люди призывного возраста, которым по закону предоставляется отсрочка или даже освобождение от армии, согласно закону от 26 мая 2021 года, не будут проходить медкомиссию. До этого времени десятки тысяч парней, не подлежавшие призыву, были вынуждены проходить медицинскую комиссию. Теперь для них прохождения медкомиссии на законных основаниях не будет.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 выплаты ветеранам выплаты на детей выплаты на школьников выплаты пенсии по инвалидности индексация пенсий ипотечные каникулы май майские праздники материнский капитал медико-социальная экспертиза медкомиссия Новинки законодательства отсрочка от призыва в армию отцовский капитал пенсия призывная кампания система быстрых платежей Система быстрых платежей для бизнеса Центробанк РФ