День республики № 48 от 05.05.2022

Все временное у нас постоянно

Республиканская столица порою напоминает незаконченную стройку

6 мая в 13:52
1 просмотр
Такую картину долгое время можно было наблюдать во дворе между домами по ул. Шевцова, 18, ул. Новая, 7 и ул. Новая, 7-а
Такую картину долгое время можно было наблюдать во дворе между домами по ул. Шевцова, 18, ул. Новая, 7 и ул. Новая, 7-а
Источник — Фото автора

Порою кажется, что одну из самых затертых фраз «чисто не там, где убирают, а там, где не сорят» в республиканской столице (обратите внимание, как звучит!) воспринимают только в рамках ее первой половины. Я имею в виду то, что убирать за собой мы почему-то совсем отвыкли. Причем как на уровне личном, так и на муниципальном.

И если прогуляться по нашему, так и не разросшемуся особо, со статусом столичного городку, трудно не заметить десятки недоделок тут и там, которые всем своим видом удостоверяют, что «все временное у нас, как водится, постоянно». Вот, например, небольшой двор между тремя многоэтажками, находящимися в ведении трех разных управляющих компаний: по ул. Шевцова, 18 (его обслуживает ООО «УЖХ № 1»), ул. Новая, 7-а (УК ООО «21 век») и ул. Новая, 7 (УК ООО «Уютный дом»). Этому двору выпало быть, наверное, самым заваленным из всех срубленными здесь же деревьями. Причем кем и зачем, непонятно, поскольку времени прошло немало – рубили зеленые насаждения, или, как у нас говорят, приводили в соответствие кроны и корни, с января текущего года по сей день.

Рубили лихо в буквальном смысле – вся дворовая территория, кроме подъездных дорожек, долгое время после этого была покрыта пеньками, стволами и ветками. При этом пострадали не только бельевая площадка и лавочки. Проход по двору прегражден настоящими баррикадами, и если жильцы домов надумают вести боевые действия против своих нерадивых управляющих компаний, то успех точно будет на их стороне благодаря уже имеющимся оборонным преимуществам. Смех смехом, но здесь никому нет места – ни пожилым людям для отдыха, ни детворе для вольной беготни.

Более того, у южного торца дома № 18 по улице Шевцова большой, мусорный контейнер на время передвинули почти под окна, чтобы амбре от него дополняло впечатления от наваленных повсюду веток. Представьте, что свои окна открыть вы хотите, но не можете, иначе все ароматы от помойки тут же переселятся на вашу жилплощадь. Неприятно, да?

Справедливости ради отмечу, что недавно и контейнер передвинули вспять, и гору веток вокруг него наконец все же убрали, да и соседний двор тоже почистили. Но основные завалы в упомянутом мною дворе остались. Несколько дней назад здесь вроде бы трудилась одна единица техники, обнадеживая своим пыхтеньем и движением жильцов всех трех МКД. Какие-то фрагменты завала убрали, остальное пока лежит дальше. Идут дни, конец весны не за горами, хочется людям и цветы посадить, и просто в нормальном дворике побыть, но – увы. Жильцы уже дважды обращались с жалобой на сайт Жилнадзора, но ответа так и не получили. Складывается впечатление, что все эти УК и надзоры с инспекциями сами по себе, а люди – сами по себе, по разные стороны этих древесных баррикад.

Кстати, подобных куч срезанных веток в разных районах Черкесска немало, и лежат они тоже где-то дольше, где-то меньше. А может, техника – одна на всех? Так нет, парк у наших коммунальных служб точно не из одного трактора состоит.

А вот и другая недоделка. Дом по ул. Октябрьской, 344, где полгода назад началось строительство 16-этажной высотки. Сейчас в квартирах проводятся внутренние отделочные работы, и строители сбрасывают строительный мусор перед рядом стоящим домом. Гора строительного мусора не вывозится и постепенно увеличивается – мало-помалу к нему добавляются и другие отходы. И никто не хочет взять на себя ответственность за уборку. Как говорили наши бабушки, «концов не сыщешь»! Неподалеку дом по ул. Космонавтов, 29, с такой же проблемой – мусорной кучей без всяких прав на нахождение.

Еще один пример. Дом по ул. Лаара, 42, где несколько лет назад кто-то что-то прокладывал в земле и раскопано было все, что можно. Проложили, закопали. Кое-как! А двор теперь тоже похож на арену боевых действий. И заниматься его облагораживанием у жильцов желания нет, зато есть серьезные опасения, что завтра снова кому-то приспичит раскопками заняться.

А наш центральный парк «весеннего периода»! Утрата большей части растительности ему на пользу не пошла точно, о чем говорит шквал недовольства от тех же горожан. Наверное, в планах по его обустройству тоже что-то грандиозное, но пока заместительная терапия выглядит как радикальная хирургия.

Такая же картина развернулась перед супермаркетом «Рица», где в спешном порядке идет осуществление нового проекта по благоустройству. Какого именно, пока также неясно, но глубокую обрезку уже «оживших» от зимней спячки лип провели молниеносно. А часть срезанных веток так и лежит, цепляя глаз прохожих трогательными маленькими конусами так и не распустившихся почек.

Звонков и писем с жалобами в редакцию поступает немало, поэтому таких примеров пруд пруди. Понятно, что на все рук коммунальщиков не хватает, еще, наверное, и других причин много, но какой смысл в таких коммунальных порывах, когда дело не сделано до конца.

Грядет столетие образования нашей родной Карачаево-Черкесии, и мы торопимся везде и сразу навести порядок, все улучшить, облагородить. Словно вчера только узнали, что надо бы прибраться перед праздником. Прибраться, казалось бы, дело не хитрое, да не тут-то было…

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
благоустройство территории жилищно-коммунальная сфера ЖКХ коммунальные службы КЧР МКД мнение многоквартирный дом обрезка деревьев общественное мнение уборка дворовых территорий УК управление МКД Центральный парк г. Черкесска Черкесск