День республики № 49 от 07.05.2022

Дети войны

11 мая в 13:06
 просмотров
Поздравление с юбилеем принимает Мария Петровна Павлова
Поздравление с юбилеем принимает Мария Петровна Павлова

Дети войны… Сколько же испытаний выпало на их долю! Сколько тягот легло на их хрупкие плечи в годы Великой Отечественной и после! Многие из них наравне со взрослыми делали все для фронта, все для Победы… И потом, рано повзрослевшие, они поднимали страну из руин, трудились для того, чтобы их дети, внуки радовались жизни и никогда не испытали тех лишений, с которыми пришлось столкнуться им самим. И сегодня мы в неоплатном долгу перед ними.

В апреле отпраздновала свой 90-летний юбилей жительница ст. Преградной, труженица тыла в годы Великой Отечественной войны Мария Петровна Павлова. И этот юбилей не остался без внимания районного руководства. Со знаменательным событием Марию Петровну поздравили глава администрации Урупского района Михаил Зайцев и глава администрации Преградненского сельского поселения Сергей Корнев.

Мария Петровна родилась в ст. Преградной. 90 лет вместили многое. Ее судьба похожа на судьбы многих людей, живших в те тяжелые годы. Мария Петровна – обычная русская женщина, испытавшая на своем веку и радости, и горести. Упорство и стойкий характер помогали ей по жизни справляться с трудностями. В свои годы юбиляр сохранила удивительную ясность ума и жизнелюбие. Помнит в мельчайших подробностях свою длинную нелегкую трудовую биографию.

С теплыми и добрыми пожеланиями имениннице вручили поздравительное письмо от имени Президента России Владимира Путина и памятный подарок с цветами. Поздравляя именинницу с юбилеем, гости выразили ей искреннюю признательность и благодарность за труд в годы войны и послевоенное время, пожелали долгих лет жизни, здоровья и заботы со стороны близких людей.

Поздравительное письмо от имени Президента РФ Владимира Путина в апреле вручили и жителю п. Медногорского, труженику тыла в годы Великой Отечественной войны Ивану Францевичу Карпинскому. Ему тоже исполнилось девяносто.

В годы Великой Отечественной войны Иван Францевич работал в колхозе в Кокчетауской области Казахской ССР в тракторной бригаде, пахал, сеял, убирал хлеб для нужд фронта и населения.

В 1969 году Иван Францевич с семьей переехал в Медногорский. С той поры и до выхода на пенсию проработал на Урупском ГОКе водителем…

Девяносто лет в минувшем месяце отпраздновал и житель а. Кызыл-Уруп – труженик тыла в годы Великой Отечественной войны Маджит Лепшоков. Он родился 12 апреля 1932 г. в с. Терезе Малокарачаевского района. Был самым старшим из пяти братьев. С ранних лет Маджит Мухаджирович чувствовал ответственность за младших и старался помогать семье, особенно когда отец ушел на фронт и заботы о семье легли на плечи матери. Самыми тяжелыми оказались годы ссылки в степях Киргизии, когда зачастую не было куска хлеба, чтобы накормить семью. Но Лепшоковы все выдержали, Маджит Мухаджирович трудился на тракториста и большую часть жизни проработал в сельском хозяйстве, сначала в Средней Азии, потом – на родине. Везде и всегда Маджит Мухаджирович трудился честно, чтобы не стыдно было смотреть людям в глаза, этому же он учил и своих детей. Вместе с супругой Тамарой Мухаевной они воспитали 7 детей, и сейчас у них уже 11 внуков и 1 правнук.

Со знаменательным событием юбиляра поздравили глава администрации Урупского района Михаил Зайцев и глава администрации Кызыл-Урупского сельского поселения Науар Чочиев…

С теплыми и добрыми пожеланиями имениннику вручили поздравительную открытку от имени Президента России Владимира Путина и памятный подарок. От всех жителей Урупского района Маджиту Мухаджировичу пожелали здоровья, долголетия, внимания и любви родных и близких.

Собственно, эти теплые пожелания – всем детям войны, всем ветеранам войны и труженикам тыла, всем, благодаря кому мы ежегодно празднуем День Победы.

Соб. инф.
Поделиться
в соцсетях
90 лет В. Путин глава администрации глава районной администрации Дети войны Иван Карпинский КЧР Кызыл-Уруп люди Маджит Лепшоков Мария Павлова Михаил Зайцев Науар Чочиев поздравительная открытка поздравление поселок Медногорский Президент РФ Сергей Корнев станица Преградная судьба человека труженик тыла Урупский район юбилей