День республики № 49 от 07.05.2022

Карачаево-Черкесия отметила Первомай

11 мая в 17:10
15 просмотров
Несмотря на дождь, на концерте-митинге было многолюдно
Несмотря на дождь, на концерте-митинге было многолюдно

В Черкесске состоялся торжественный митинг-концерт, посвященный празднованию 1 Мая – Праздника Весны и Труда и акции #МЫВМЕСТЕ, в котором приняли участие порядка 800 жителей республики. Мероприятие прошло у стелы «Дружба народов Карачаево-Черкесии».

В торжественном митинге, посвященном Празднику Весны и Труда, приняли участие: депутаты Народного Собрания (Парламента) КЧР, члены Правительства КЧР, руководители общественных организаций и политических партий, трудовые коллективы, гости и жители Черкесска.

Перед собравшимися выступила заместитель председателя Правительства КЧР Ирина Гербекова. Она отметила, что праздник Первомай стал символом единения людей в созидательной деятельности на благо Родины!

Она напомнила, что на территории всей страны действует акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ. Ежедневно волонтеры, бизнес-партнеры, общественные организации делают все, чтобы каждый гражданин чувствовал: он не останется с проблемой один на один, ему обязательно помогут. И каждый день это движение вовлекает все новых и новых людей, готовых не только получить помощь, но и помочь другим. Такая взаимная поддержка помогла пережить самые тяжелые месяцы пандемии. Почти 7 млн россиян получили необходимую помощь.

Ирина Гербекова сообщила, что в рамках акции с 23 апреля по 1 мая 2022 года по всей России проходил Фестиваль Дарения #МЫВМЕСТЕ. Желающие смогли подарить всем нуждающимся подарки, посильно поддержать тех, кому требуется помощь.

«Сегодня российское общество, как никогда, демонстрирует сплоченность и единство многонационального народа России. Первомай в этом году обретает особую значимость. Сегодня здесь присутствуют учителя и врачи, инженеры и строители, агрономы и экономисты – представители всех профессий, которые своим трудом вносят вклад в благополучие нашей России. Сегодня мы поддерживаем нашего национального лидера – Президента России Владимира Путина и наших военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции на Донбассе и территории Украины. Мы все искренне переживаем за мирных людей, находящихся в зоне специальной военной операции, за наших солдат и искренне их поддерживаем.

Убеждена, что нынешние санкционные условия сделают нашу страну еще более сильной и могущественной, и главная миссия при этом ложится, в том числе, на плечи наших граждан – наших трудящихся. Уверена, что как бы ни было сегодня тяжело, мы выстоим. Благополучия вашим семьям, процветания, мира нашей Родине – нашей Великой России. С праздником!» – сказала вице-премьер.

В своем выступлении председатель Карачаево-Черкесского республиканского объединения профсоюзов Раиса Айбазова рассказала о профсоюзной акции, которая проходит по всей стране, – о профсоюзном Всероссийском автопробеге под лозунгами «Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!».

Участниками автопробега уже стали десятки тысяч профсоюзных лидеров, активистов и простых граждан нашей страны на всей ее огромной территории.

Отправными точками автопробега стали Хабаровск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Тула. Участие в этом автопробеге приняли и профсоюзы Карачаево-Черкесии.

«Организован Всероссийский автопробег Федерацией Независимых Профсоюзов России в поддержку человека труда, Российской армии и Президента Владимира Путина. Своим автопробегом профсоюзы страны заявляют о необходимости сплочения общества, активной работы по укреплению экономических и социальных позиций России, поддержки занятости и роста доходов людей. И сегодня – День солидарности трудящихся участники автопробега встречают на Красной площади в Москве, присоединившись к профсоюзному шествию. А 9 Мая объединенная профсоюзная автоколонна прибудет в Волгоград, где на Мамаевом кургане состоятся масштабные мероприятия, посвященные Дню Победы», – сказала Раиса Айбазова.

Она отметила, что Федерация Независимых Профсоюзов России приняла Первомайскую резолюцию, в которой говорится, что профсоюзы всегда были и остаются стержнем для обеспечения единства нашего общества. Единства во благо экономики страны в целом и каждого трудящегося в отдельности, во имя создания достойных рабочих мест и получения достойной заработной платы. Так было и во время первых пятилеток, и в Великую Отечественную войну, и так есть и сейчас.

«И сегодня перед профсоюзами стоит важнейшая задача – в непростое для нашего общества время объединить всех трудящихся России во имя построения нового мира. Мира Единства. Мира Солидарности. Мира Справедливости. Во имя мира без нацизма! Профсоюзы решительно работают над реализацией этой непростой задачи. Мы гордимся своей страной – могучей Россией и любимой Карачаево-Черкесией», – сказала лидер профсоюзов.

Далее перед собравшимися выступил председатель комитета Народного Собрания (Парламента) КЧР Алексей Ганшин.

«Созидание было основой всего. Оно в генах наших народов, населяющих Россию и нашу родную Карачаево-Черкесию. Работники лёгкой и тяжелой промышленности, сельского хозяйства, образования, здравоохранения, культуры, трудящиеся других отраслей играют большую роль в развитии конкурентоспособности нашей страны. И сегодня, в непростое для нашего Отечества время, люди созидательных профессий обеспечивают надежный тыл труженикам и бойцам нашей армии, добровольцам, волонтерам – тем, кто выполняет свой ратный и гражданский долг. Первомай является истинно народным праздником, с давними традициями, он олицетворяет мир, согласие и созидание. Наша с вами задача – сделать нашу страну и республику сильнее и стабильнее. Уверен, у нас это получится», – сказал Алексей Ганшин.

Член Общественной палаты КЧР Айвар Уракчиев также присоединился к поздравлениям.

«Новое время наполнило Первомай новым смыслом, но он остается праздником труда. Этот праздник наполнен уважением к человеку труда, работающему на благо своей семьи и своей республики. Карачаево-Черкесия всегда поддерживала и поддерживает славные профессиональные традиции и является одной из динамично развивающихся территорий. С каждым годом преображаются города и районы республики, развивается социально-экономическая сфера. В этом заслуга каждого жителя нашего региона, результат нашей общей работы», – сказал Айвар Уракчиев, выразив признательность людям разных профессий, ветеранам труда.

Директор лицея № 15 Черкесска Руслан Балкаров в своем выступлении отметил: «Этот праздник по праву является любимым для всех поколений россиян. Он еще раз подчеркивает необходимость поддержки пути, выбранного главой нашей страны Владимиром Владимировичем Путиным, направленного на объединение всех усилий для достижения стабильности, мира, благополучия и успешного развития нашего государства».

Представитель региональной общественной организации по развитию молодежных инициатив «Драйвер Развития» по КЧР Мухаммад Байрамуков призвал всех проявить свою гражданскую активность, оставаться чуткими, помогать друг другу, быть трудолюбивыми и любить свою Родину.

«Именно эти качества во все времена помогали нашим предкам пережить непростые периоды в истории нашей страны. Искренне поздравляю всех с Первомаем! Пускай лозунги «Мир! Труд! Май!» будут еще много лет звучать в российских городах и селах как символы созидания, трудолюбия, дальнейшего развития и процветания страны!» – сказал Мухаммад Байрамуков.

В ходе торжественного митинга выступили известные артисты республики.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
1 мая Айвар Уракчиев акция Алексей Ганшин волонтерская деятельность Всероссийский автопробег профсоюзов день весны и труда Ирина Гербекова Карачаево-Черкесское республиканское объединение организаций профсоюзов КЧР лицей №15 майские праздники митинг митинг-концерт Мухаммад Байрамуков Мы вместе Народное Собрание КЧР Общественная палата КЧР Парламент КЧР первомайская акция праздник праздничные мероприятия профсоюзное движение профсоюзы Раиса Айбазова РОО по развитию молодежных инициатив "Драйвер Развития" по КЧР Руслан Балкаров Федерация Независимых Профсоюзов России Черкесск