День республики № 51 от 12.05.2022

Кино – от молодых

13 мая в 14:32
4 просмотра

В шорт-лист III Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ – 2022», который пройдет 18-20 мая в Нальчике, на базе Северо-Кавказского государственного института искусств, при поддержке Министерства культуры РФ, вошли два фильма представителей Карачаево-Черкесии: «Дед» Баладжан Джуккаевой и «Мундир» Артура Кенчешаова.

В этом году претендентами на участие в кинофестивале стали более 360 молодых кинематографистов из 58 регионов России и 17 зарубежных стран. Однако в шорт-лист отборочной комиссией включены фильмы представителей 13 регионов России и 3 зарубежных стран (Казахстан, Узбекистан, Киргизия). Их авторы уже получили приглашение на фестиваль. Проекты, прошедшие отбор и попавшие в короткий список, включены в конкурсные показы.

За три дня зрители смогут увидеть более 40 картин, представленных в таких номинациях, как: короткометражный игровой фильм (19 работ), короткометражный анимационный фильм (7), телевизионный документальный фильм (12), социальный ролик (6).

Фильмы авторов из Карачаево-Черкесии представлены в самой многочисленной номинации «Короткометражный игровой фильм» (в оргкомитет кинофестиваля на участие в этой номинации было подано 194 заявки!).

Так, о картине «Дед» сама Баладжан Джуккаева рассказывает следующее: «Образ моего деда очень яркий: молчаливый, задумчивый, высокий, полностью седой, с белыми и густыми бровями, с пронзительным голосом, его обожают все животные, дети. Еще он лесник Тебердинского заповедника. Я рассказывала сестре о случае, который я плохо помню, только урывками, как чуть не убила, отравив, пса дедушки. И тут меня осенило – это же киношная история!»

А фильм «Мундир» Артура Кенчешаова повествует о двух молодых ворах, которые проникают в квартиру ветерана и забирают с собой его китель с орденами, чтобы продать на черном рынке, но со временем к одному из них приходит осознание, что значит война и через что прошли наши прадеды.

«На эту идею натолкнула новость в Интернете о подобном случае в одном из российских городов. Мы хотели показать проблему атрофии исторической памяти у части современной молодежи, воспитанной на абсолютно чуждых понятиях и ценностях. Фильм создавался на энтузиазме всех участников. В свете нынешних событий и попыток переписывания истории Второй мировой войны, сопровождающихся сносом памятников и монументов советским воинам-освободителям в Европе, лозунг фильма «Память не украсть!», на мой взгляд, звучит весьма актуально. А мундир ветерана символизирует наследие той Великой Победы и подвига наших прадедов», – поясняет молодой режиссер Артур Кенчешаов.

Как отмечает продюсер фестиваля Артем Челикин, «Кинокавказ» в Нальчике уже в третий раз станет особенной площадкой для молодых режиссеров в возрасте до 35 лет, способных донести свои взгляды на актуальные проблемы. И мы надеемся, фильмы представителей Карачаево-Черкесской Республики будут по достоинству оценены жюри и зрительской аудиторией.

Справка

Северо-Кавказский молодежный фестиваль «Кинокавказ» является некоммерческим мероприятием, которое проводится с целью развития культурного обмена и творческого сотрудничества между кинематографистами регионов России, в частности СКФО, повышения интереса к искусству кино у молодого поколения. Стать участниками фестиваля могут все желающие в возрасте от 16 до 35 лет вне зависимости от гражданства или места проживания.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Артем Челикин Артур Кенчешаов Баладжан Джуккаева Кабардино-Балкария Кабардино-Балкарская республика КБР кинофестиваль "Кинокавказ" короткометражные фильмы Культура международный кинофестиваль Министерство культуры РФ Минкультуры России Нальчик режиссёр Северо-Кавказский государственный институт искусств Северо-Кавказский молодежный кинофестиваль СКФО Союз кинематографистов КЧР фильм