Стремимся к новым высотам

13 мая в 12:11
17 просмотров
К столетию Карачаево-Черкесии

В станице Преградной прошли Всероссийские соревнования по спортивной борьбе (дисциплина – вольная борьба) среди юниоров до 24 лет, посвящённые 100-летию образования Карачаево-Черкесии, которые проводились под эгидой ВПП «Единая Россия». Спортсмены из КЧР завоевали на них пять медалей разного достоинства.

Рустам Долаев (61 кг) и Динислам Болуров (74 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала почета. У Османа Текеева (57 кг) – серебро. Бронзовыми призерами соревнований стали Муратби Бадтиев (65 кг) и Марат Тохтаулов (97 кг).

Поборолись на поясах

Более 200 спортсменов из 22 субъектов РФ приняли участие в первенстве России по борьбе на поясах среди юниоров 18-20 лет, которое прошло с 27 по 30 апреля в г. Петушки Владимирской области. Здесь отличились шесть наших спортсменов.

Так, Азамат Лайпанов (75 кг) завоевал золото первенства. Назим Бостанов (68 кг) и Даулет Текеев (100 кг) стали серебряными призерами. У Аслана Блимготова (75 кг), Мунира Узденова (90 кг) и Эмира Чомаева (90 кг) – бронза.

Тренируют спортсменов Идрис Эбзеев, Ислам Хапаев, Ибрагим Чомаев, Тимурлан Гатаев, Расул Чагаров, Руслан Хватыш.

Вошли в состав юношеской сборной РФ

С 4 по 8 мая в Чите проходило первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Оно собрало около 400 сильнейших спортсменов из 43 регионов страны. К участию в соревнованиях допускались спортсмены 2005-2006 годов рождения. На ковер выходили борцы в одиннадцати весовых категориях.

В весовой категории до 71 кг наш спортсмен Амаль Керейтов завоевал золото! Таким образом, Амаль стал на соревнованиях двукратным чемпионом России в возрастной категории «юноши». Еще два наших борца: Амаль Джандубаев (до 60 кг) и Расул Копсергенов (до 110 кг) – стали бронзовыми призерами!

Тренируют спортсменов Эльдар Каракаев, Билял Матакаев и Азамат Пшнатлов.

Спортсмены, занявшие призовые места, войдут в основной состав юношеской сборной команды РФ по вольной борьбе.

Президентские состязания

В Карачаево-Черкесии проходит муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Так, в Абазинском районе на базе СОШ а. Инжич-Чукун в муниципальном этапе соревнований приняли участие все 6 школ района.

Ребята соревновались в прыжках в длину, беге на короткие и длинные дистанции, подтягивании, отжимании, гимнастических упражнениях, командной эстафете. В зачет шли 3 лучших результата девушек и 3 результата юношей. По итогам соревнований лидировала команда СОШ а. Инжич-Чукун. На втором месте – Центр образования им. В. Г. Ардзинба а. Кара-Паго, на третьем – СОШ а. Эльбурган им. У. Мекерова.

А в Черкесске, на базе гимназии № 18, в муниципальном этапе «Президентских состязаний» приняли участие учащиеся 14 общеобразовательных организаций республиканского центра. В итоге победила команда гимназии № 19. На втором месте – учащиеся СОШ № 10. А замкнула тройку сильнейших команда гимназии № 17.

Победители муниципального этапа поспорят за победу в республиканском этапе. А сильнейшие примут участие в заключительном этапе, который пройдет в сентябре в ВДЦ «Орленок».

Турнир в честь праздника

Пять команд приняли участие в открытом турнире по волейболу среди сборных школьных команд, посвященном Дню возрождения карачаевского народа, который прошел в а. Эрсакон Адыге-Хабльского района. По итогам соревнований лидировала команда СОШ а. Адыге-Хабль, второе место заняла команда СОШ а. Эрсакон, замкнула тройку сильнейших команда СОШ а. Вако-Жиле.

Четырехборье легкоатлетов

В лично-командном первенстве Усть-Джегутинского муниципального района по легкоатлетическому четырехборью среди общеобразовательных учреждений, прошедшем на базе СОШ № 2 Усть-Джегуты, в командном зачете первое место завоевала команда СОШ ст. Красногорской, на втором месте – СОШ с. Важного, на третьем – гимназия № 4 г. Усть-Джегуты. В личном зачёте в трех возрастных группах лидировали: Раксалана Темерезова, Абдуллах Хасанов, Кира Кузьмина, Къурман Фейзиев, Элина Кабалова, Мурат Лагучев.