День республики № 52 от 14.05.2022

Мастер-класс был просто класс!

17 мая в 10:57
6 просмотров
Ребятишки из «Надежды» были в восторге от тренировки
Ребятишки из «Надежды» были в восторге от тренировки

Региональное отделение Народного фронта в КЧР совместно с Академией футбола республики и фитнес-тренерами провели спортивно-оздоровительные мастер-классы для детей из республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда».

Мероприятие заранее запланировали на 1 Мая – Праздник Весны и Труда, а проводилось оно при поддержке Министерства труда и социального развития республики и коллектива СРЦ «Надежда». Специально приглашенные тренеры не только показали детям различные упражнения по фитнесу и приемы для игры в футбол, но и дали возможность мальчишкам и девчонкам попробовать все это самим. Ребята с огромным удовольствием не только подключились к импровизированным тренировкам, но и задумались о продолжении.

– Было очевидно, что для детей это не просто спортивный показательный урок, а нечто большее. Они с энтузиазмом помогали постелить гимнастические коврики, а когда включили музыку, активно стали повторять упражнения. Причем малыши очень хорошо с этим справлялись, даже лучше подростков – легко становились на мостик, делали перекаты, отжимались, – рассказывает эксперт Народного фронта, фитнес-тренер Анна Николаева.

В очередной раз стало понятно, что порой даже небольшого стимула достаточно, чтобы у ребенка появилось желание попробовать себя в спорте.

– Впечатления от проведенного мастер-класса хорошие, дети по большей части спортивные, глаза горят, интерес есть. Многие потом спрашивали, когда еще приду, так им все понравилось. Это важно – вовремя оказать детям поддержку, направить их стремления и энергию в нужное русло, – считает Анна. Продолжение будет, уверена она, ведь некоторые из ее временных учеников из «Надежды» уже нашли ее страничку в соцсетях и активно интересуются фитнесом.

Довольными проведенным мастер-классом остались и в городской футбольной школе. Их усилия также не прошли даром – мальчишки из «Надежды» были просто в восторге от возможности погонять мяч под руководством профессионалов. Заинтересовались игрой даже девочки.

– Впечатления остались положительные и у меня, и у детей! Считаю, что такие мероприятия необходимо проводить на постоянной основе! Видно было, что ребятам это нужно, они легко идут на контакт. Занятие им тоже очень понравилось, просили ещё и ещё, – делится впечатлениями руководитель и тренер частной футбольной школы «Академия футбола» Черкесска Сергей Мащенко.

Отказать детям тренеры не смогли – подарили им сетку мячей для тренировок, показали другие упражнения, которые необходимо выполнять на постоянной основе.

– Ребятню необходимо привлекать к спорту, тогда они будут здоровы, сильны духом и телом! – говорит Мащенко.

На мой вопрос, почему именно такое мероприятие общественники решили провести в праздник для ребят из «Надежды», один из организаторов – координатор по работе со СМИ РИК ОНФ в КЧР Зураб Бемурзов ответил следующее:

– Практические занятия побудили детей еще больше заинтересоваться спортом – фитнесом, футболом. Вы бы видели глаза этих ребят, которые буквально облепили тренеров после мастер-классов и спрашивали, можно ли в будущем продолжить занятия. Думаю, это лучший показатель необходимости подобных акций. И очень важно было провести мероприятие именно в эти дни, когда многие дети по-прежнему остаются в центре. Они, как никто другой, нуждаются во внимании со стороны общества, в праздничном настроении, в ощущении причастности к большому светлому событию.

Кстати, согласно недавно проведённому аналитическому исследованию, в Карачаево-Черкесии идёт активный рост аудитории фитнес-клубов. Только за прошлый год в регионе на 46,7% увеличилось число лиц, занимающихся в спортивно-оздоровительных залах. В Министерстве физической культуры и спорта КЧР такую положительную тенденцию только приветствуют, ведь это красноречиво свидетельствует о том, что жители республики стали внимательнее относиться к здоровью.

– Те мероприятия, которые мы проводим для развития различных видов спорта, дают свои плоды. Но, несмотря на достигнутые результаты, популяризация здорового образа жизни по-прежнему остается актуальной.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
1 мая Академия футбола Анна Николаева день весны и труда дети Доброе дело ЗОЖ Зураб Бемурзов КЧР мастер-класс Министерство труда и социального развития КЧР Министерство физической культуры и спорта КЧР Минспорта КЧР Народный фронт ОНФ в КЧР Сергей Мащенко Социально-реабилитационный центр "Надежда" спорт спортивная тренировка спортивные мероприятия фитнес фитнес-тренер футбол футбольная школа "Академия футбола" Черкесск