День республики № 52 от 14.05.2022

В память об эвакогоспиталях

17 мая в 15:53
3 просмотра
Школьники знакомятся с экспозицией по эвакогоспиталям, действовавшим в годы войны
Школьники знакомятся с экспозицией по эвакогоспиталям, действовавшим в годы войны

По итогам пятилетней работы Народного фронта КЧР по восстановлению данных об эвакуационных госпиталях в республике установят мемориальные доски и информационные стенды.

В 2017 году региональное отделение ОНФ в Карачаево-Черкесии инициировало сбор архивной информации по эвакогоспиталям, которые действовали на территории нашей республики в годы Великой Отечественной войны. Глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов поддержал Народный фронт и дал соответствующее поручение правительству для реализации инициированных общественных предложений.

– Обратились к жителям Карачаево-Черкесии, ученым, историкам, представителям общественности с просьбой помочь в восстановлении исторической памяти, подсказать, где и в каких зданиях размещались лечебные корпуса эвакуационных госпиталей в годы Великой Отечественной войны, а затем начали установку информационных стендов и мемориальных досок в Черкесске и Карачаевске, – рассказывает сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Карачаево-Черкесии Геннадий Жданов.

Размещение госпиталей в Черкесске и на территории нынешней республики началось с 1941 года, действовали они практически до начала оккупации города фашистами в августе 1942 года.

Так, согласно собранным историками и экспертами данным, в указанный период в Черкесске действовали шесть эвакуационных госпиталей народного комиссариата здравоохранения: № 2046, 3189, 4571, 4831, 3959, 1797 и полевой подвижной госпиталь № 219.

– Мы надеемся, что в памятные дни – с 9 мая до 22 июня – эта работа будет завершена. Реализация такой инициативы и установка мемориальных досок и информационных стендов – это дань памяти тем людям, кто в годы Великой Отечественной войны сражался на фронтах, трудился в тылу, проявлял чудеса героизма и погибал ради благополучия будущих поколений, – отмечает Геннадий Жданов.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Великая Отечественная война ВОВ Геннадий Жданов информационный стенд история КЧР мемориальная доска Народный фронт ОНФ ОНФ в КЧР памятная доска памятные мероприятия эвакогоспиталь