День республики № 53 от 17.05.2022

Крим-инфо (17.05.2022)

18 мая в 10:16
2 просмотра
Подложные договоры

Следователем следственной части Следственного управления МВД по КЧР в отношении руководителя животноводческого кооператива возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 187 Уголовного кодекса РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Установлено, что мужчина в 2018 и 2019 годах с использованием программ дистанционного банковского обслуживания предоставлял в кредитную организацию поддельные электронные платежные поручения, содержащие заведомо ложные сведения о назначении платежа. Затем на основании указанных подложных документов на счёт сторонней фирмы поступали крупные денежные суммы. Договоры оказались подложными, деньги перечислялись необоснованно, так как никаких обязательств, указанных в договорах, исполнено не было. Таким образом, подозреваемый незаконно перевёл более 9 миллионов рублей.

Осторожно: лжеполицейские!

В дежурную часть ОМВД России по г. Черкесску обратился житель станицы Зеленчукской. На ул. Октябрьской республиканской столицы в ночное время к нему на иномарке подъехали четверо неизвестных, которые представились сотрудниками полиции. Они сообщили, что подозревают его в оборудовании тайников-закладок с наркотиками, и потребовали для проверки мобильный телефон. Затем стали вымогать у мужчины 50 тысяч рублей за якобы укрытие совершённого им преступления. Мужчина, растерявшись, сказал, что такими средствами не располагает, однако на банковской карте есть 10 тысяч рублей. Согласившись на эту сумму, незнакомцы забрали его банковскую карту и, получив пин-код от неё, уехали в неизвестном направлении. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Черкесску в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержали двух жителей республики и одного жителя Ставропольского края. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление местонахождения четвертого подозреваемого. Следственным отделом ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство».

Незаконная регистрация

В ходе проведения мероприятий, направленных на выявление нарушений в сфере миграции, а также в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий выявлен факт нарушения миграционного законодательства. Так, житель поселка Орджоникидзевского зарегистрировал по месту своего проживания гражданку Республики Узбекистан, которая фактически проживала в ауле Кумыш.

От расплаты не уйти

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Хабезский» в результате оперативных-розыскных мероприятий на территории животноводческой фермы был задержан житель Воронежской области. Молодой человек разыскивался по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) и статьей 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость). В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде ареста.

Похитил деньги, карту и удостоверение

В отдел полиции обратился житель республиканской столицы. Из кармана куртки потерпевшего, которую он оставил в автомашине «Газель 330202», были похищены портмоне, в котором находились денежные средства в размере 500 рублей, водительское удостоверение, банковская карта.

В результате оперативных мероприятий установлено, что данное преступление совершил житель поселка Эркен-Шахар. Подозреваемый был доставлен в отдел полиции, дал признательные показания и пояснил, что денежные средства потратил на собственные нужды, а портмоне выкинул.

Подозреваемый установлен

В полицию обратился житель мкр. «Московский» г. Усть-Джегуты. На мужчину без его ведома оформили кредит, а затем с лицевого счета похитили около 46 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Усть-Джегутинскому району установили подозреваемого – им оказался 39-летний житель Черкесска. Оперативники задержали мужчину в г. Таганроге Ростовской области и доставили в КЧР.

Результаты операции «Рецидив»

В ходе профилактических мероприятий сотрудниками полиции на районном уровне совместно с различными подразделениями проверены 690 лиц, состоящих под административным надзором, подпадающих под действия административного надзора по формальным признакам и состоящих на учете в ОФСИН России по КЧР.

Кроме того, в территориальных органах проводилась административно-исковая работа по установлению дополнительных ограничений и продлению срока надзора. Всего в суды направлено 14 ходатайств указанной формы. Выявлено 5 фактов уклонения от административного надзора.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
административный надзор вымогательство кража крим-инфо КЧР МВД по КЧР нарушение миграционного законодательства неправомерный оборот средств оперативно-профилактическая операция оперативно-розыскные мероприятия операция "Рецидив" Отдел МВД России по г. Черкесску ОФСИН России по КЧР подделка документов профилактические мероприятия розыск сельскохозяйственный потребительский кооператив Следственное управление МВД по КЧР уголовное дело угон автомобиля Усть-Джегутинский район фиктивная постановка на учет иностранного гражданина Черкесск