Жители Карачаево-Черкесии наравне с 20 млн россиян посмотрели трансляцию старта марафона «Новые горизонты»

18 мая в 10:56
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 18 мая. DENRESP.RU – Марафон «Новые горизонты» стартовал на ВДНХ в павильоне «Россия – моя история». Старт масштабному мероприятию дал Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. В своем выступлении он особо отметил важность мероприятия, подчеркнув, что оно будет способствовать принятию значимых решений.

Кириенко акцентировал внимание на том, что большая часть встреч и работы Общества «Знание» посвящены бережному изучению и сохранению истории и культуры страны. 

«Сейчас, когда одним из главных прорывных направлений экономики являются креативные индустрии, главным конкурентным преимуществом являются уже не природные богатства, не здания и фабрики, и даже не технологии, а творческий потенциал людей. В условиях информационной войны и невероятного количества фейков, которые становятся всё профессиональнее, всё агрессивнее, как не оказаться обманутым и не дать собой манипулировать? Есть только один способ – разбираться самому. Человека, хорошо знающего историю и культуру, сложно обмануть», – сказал он.

Трек, с лекцией на тему «Информационные войны. Игра без правил» открыл пресс-секретарь Президента страны Дмитрий Песков. 

Не менее важную и актуальную тематику о многополярности мира затронул министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

«Встречи, подобные такой, если хотите, это в известной степени формирование возможностей нашей «мягкой силы». Это возможности доведения до людей информации, которая заставляет их самих думать, оценивать и принимать для себя решения. Вот в этом наша сила — в том, что у нас народ не зомбируется, а стремится информацию перерабатывать творчески и самостоятельно определять свою позицию», – заключил Лавров.

Также на площадке рассмотрели вопросы относительно цифровых технологий, развития средств массовой информации и культуры. 

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал о возможностях, которые открывает деятельность в российском IT-секторе. Подчеркнув, что Россия должна присутствовать в глобальной сети Интернет, но при сохранении безопасности.  

В ходе лекции на тему «Управление научно-технологическим развитием России» заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко завил о том, что в России создана единая программа научно-технологического развития, которая включила в себя 34 отраслевые программы стоимостью 1,2 трлн рублей ежегодно. 

Завершился первый день марафона встречей с «Союзмультфильмом» во главе с генеральным продюсером Юлией Осетинской и режиссером-сценаристом Борисом Чертковым, которая презентовала мультфильм «Суворов. Великое путешествие». Также на площадке марафона в Москве прошел первый день финальных состязаний Просветительских игр для подростков. Их проводит Российское общество «Знание» при поддержке Минпросвещения РФ.

Поделиться
в соцсетях