День республики № 54 от 19.05.2022

Без заполнения платежек

20 мая в 13:47
1 просмотр

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении был принят проект Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – законопроект, проект ФЗ).

Законопроектом предлагается ввести институт Единого налогового счета (далее – ЕНС), в рамках которого для каждого налогоплательщика консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги.

Подробные разъяснения размещены на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Если резюмировать, то платить налоги становится проще: 1 платеж в месяц (сейчас 60 сроков уплаты в год, будет в 5 раз меньше). Всего 2 реквизита в платежке – можно просто платить по ИНН (сейчас 15 полей, в т.ч. 1395 КБК и 20 тыс. ОКТМО) – ошибка и нестыковка уплаты и начисленных сумм будут исключены. Это экономия денег и времени – 1 сальдо расчетов с бюджетом – не будут начисляться пени при наличии переплаты и недоимки. 1 сальдо расчетов – не нужно будет подавать заявления об уточнениях и зачетах между КБК и ОКТМО (сейчас 80 млн ошибок в год по стране). Дается 1 день на возврат – положительное сальдо ЕНС признается деньгами налогоплательщика и возвращается по его поручению (вместо 10 рабочих дней (2 недели) на решение налогового органа о возврате), 1 операция, чтобы передать свою переплату (сейчас нужно сначала дождаться возврата на свой счет, потом заплатить за другого), до 30 дополнительных дней для уплаты – при переносе сроков уплаты для большей части платежей увеличивается срок, в том числе наиболее значительно по страховым взносам, а налог на доходы физического лица (НДФЛ) будет уплачиваться не ежедневно, а один раз в месяц.

Нет срока давности для платежей старше трех лет и нет необходимости получения справок о долге – госорганы сами обменяются информацией о состоянии расчетов с бюджетом.

Теперь проще разобраться с долгом: один день – на снятие приостановки со счетов при уплате долга и один документ взыскания (сейчас выставляются отдельные требования, инкассовые поручения и постановления судебному приставу-исполнителю по каждой сумме обязательств).

Онлайн-доступ для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов – налогоплательщик и налоговый орган видят состояние расчетов «одними глазами». Интеграция доступа как в личном кабинете, так и на IT-платформах плательщиков по открытому API.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Госдума Государственная дума Единый налоговый платеж Единый налоговый счет законопроект изменение закона налоги налоговое законодательство налоговые органы Налоговый кодекс РФ налогообложение налогоплатильщики проект закона Разъяснения Федеральное Собрание РФ ФНС России