День республики № 54 от 19.05.2022

Равнение на знамя звонких лет

19 мая исполняется 100 лет Всесоюзной пионерской организации

20 мая в 16:38
14 просмотров
Пионеры Даусузской средней школы на торжественной линейке
Пионеры Даусузской средней школы на торжественной линейке
Источник — Фото автора

У большинства россиян старше 35 лет остались тёплые воспоминания о своем пионерском детстве. Во многих семейных фотоальбомах можно найти фотографии, на которых юные бабушки и дедушки, мамы и папы в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке и отдают салют под звуки горна и барабана. Все, кто прошёл путём пионерии, навсегда запомнили пионерский призыв «Будь готов – всегда готов!».

Вступить в ряды пионеров было почётно, это был первый важный шаг на пути взросления, к превращению в достойного члена общества. Красный галстук был символом отличников и активистов, честных, смелых, целеустремлённых, добрых и ответственных ребят. А о том, что пионер – всем ребятам пример, знали далеко за пределами нашей страны. Ведь в пионерском движении воспитывались сегодняшние руководители государства, космонавты, учёные, врачи, учителя, миллионы мальчишек и девчонок.

В СОШ № 3 станицы Зеленчукской им. В. Бреславцева, как и во многих других школах Зеленчукского района, пионерское движение ни на миг не прекращало свою работу. В этом году заветные красные галстуки в День пионерии получат ученики 5 «Б» класса, причем двое пятиклассников вступят в ряды пионеров на Красной площади в Москве.

– Каждый, кто был пионером, помнит тот волнительный момент, когда ему повязывали галстук. Самые важные ценности, которые дает пионерская организация, – это умение дружить, развивать и проявлять свой талант. Не все пионеры становятся великими людьми, но полученные важные человеческие основы, без сомнения, помогли в жизни всем. Пионерская дружина – это счастливая, незабываемая пора для десятков миллионов людей нашей страны, – с таким вступительным словом обратилась к будущим пионерам заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 3 ст. Зеленчукской им. В Бреславцева Мария Брателева.

В преддверии 100-летия пионерии для будущих пионеров в школе прошел урок-экскурсия по истории школьной пионерской организации. О славных страницах пионерского движения пятиклассникам рассказали пионеры из 9 «Б» и бывшие пионеры школы, ставшие теперь учителями. Иван Жижеря подготовил проект о пионерской организации в школе, а Андрей Зверев рассказал о пионерах свой семьи.

Славная Ленинская пионерия была образована в судьбоносное для нашей Родины время: военная интервенция, голод и эпидемии, – таковы были реалии периода тяжёлых испытаний. С первых дней биография детской организации тесно переплелась с историей Советской Родины. Пионерские отряды вместе со старшими товарищами – коммунистами и комсомольцами – боролись с беспризорностью, участвовали в субботниках… Вчерашние пионеры становились героями труда, покоряли космос, осваивали целину. Они совершали научные открытия и уникальные прорывы в культуре.
Геннадий ЗЮГАНОВ
Председатель ЦК КПРФ
Геннадий ЗЮГАНОВ

В Зеленчукском районе свято чтут пионерские заветы. Именно поэтому здесь находится самая многочисленная в республике пионерская организация. Во многом это заслуга депутата Парламента КЧР, первого секретаря Зеленчукского райкома КПРФ Розы Чотчаевой. Роза Аубекировна активно поддерживает пионерское движение в школах станиц Зеленчукской, Кардоникской, Сторожевой, аула Кызыл-Октябрь, сел Даусуз и Маруха. Деятельная и энергичная, она зажигает ребят и вожатых креативными идеями, направляет и помогает провести множество увлекательных мероприятий. Пионерская организация Зеленчукского района ухаживает за памятниками героям Великой Отечественной войны, совершает походы и восхождения по местам боевой славы, проводит трудовые десанты и патриотические акции, участвует в благотворительных акциях и волонтерском движении… Упомнить все хорошие дела пионеров Зеленчукского района невозможно, а сами они ими не бахвалятся, ведь для них это образ жизни. Лучшая награда за свои труды для них обычное «спасибо». Впрочем, благодаря содействию Зеленчукского райкома КПРФ ежегодно активисты пионерского движения получают путевки в лучшие лагеря отдыха: МДЦ «Артек» (Крым), ВДЦ «Смена» (г. Анапа), ВДЦ «Орлёнок» (Туапсинский район), и в оздоровительные центры Джубги, Кисловодска, Теберды, Домбая…

Вместе с Розой Аубекировной мы посетили СОШ с. Даусуз, где на общешкольной линейке передали 26 пионерских галстуков пятиклассникам.

Пионерский гастук красно-оранжевого цвета из ацетатного шелка – настоящая драгоценность, ведь выпуск тканевых треугольников прекратили 30 лет назад. Несмотря на это, каждый ребенок получает личный галстук, который может сохранить в память о пионерской жизни.

В прошлом году в школе с. Даусуз в пионерские ряды вступили 23 школьника. Из-за пандемии посвящение в пионеры прошло в стенах школы. Зато красный галстук им повязывал уважаемый человек, ветеран космодрома Байконур, который, лично знал Юрия Алексеевича Гагарина и принимал участие в запуске первого в мире человека в космос, Николай Шолухов.

Больше всего пионеров-новобранцев в этом году в СОШ № 1 ст. Кардоникской. В ряды пионеров готовятся вступить 60 четвероклассников. Создателем и руководителем пионерского движения в этой школе была Людмила Калиниченко. Благодаря Людмиле Петровне после распада СССР в школе сохранились «красный уголок», пионерское знамя, а также непременные спутники пионеров – барабаны и горны. А в нелёгкое перестроечное время школьная пионерская дружина с характерным названием «РИТМ» им. Героя Советского Союза Олега Кошевого ни на минуту не прекращала свою деятельность. Людмила Калиниченко посвятила работе в школе и пионерии 53 года.

Знаменная группа СОШ №1 ст. Кардоникской
Знаменная группа СОШ №1 ст. Кардоникской
Источник — Фото автора

– В пионерской организации «РИТМ» мы сумели поставить на службу развития личности и массовые, и коллективные формы воспитания, создали живую, творческую атмосферу. Конечно, словами детей не убедишь. Я жила их жизнью. Детские сердца настроены на доброту и искренность. Значит, во все надо вкладывать тепло и душу, жить с пионерским коллективом единой жизнью, – сказала старшая вожатая, отличник народного просвещения, заслуженный работник народного образования КЧР Людмила Калиниченко.

В прошлом году Людмила Петровна ушла на заслуженный отдых, а ее дело продолжила молодой педагог Юлия Жарова.

– Я с детства мечтала быть пионером, носить красный галстук и быть в пионерском движении. К сожалению, в детском возрасте мне стать пионером не удалось. Но когда я вернулась в родную школу, мне предложили работу старшей вожатой, – рассказывает старшая вожатая и педагог-организатор Юлия Жарова.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 Ольга Рудева работой старшей вожатой довольна. Ю. Жарова быстро нашла общий язык с ребятами и проводит массу увлекательных мероприятий. Под ее руководством порядка 230 учащихся 5-8-х классов и около 300 школьников начальных классов, занимающихся в младшем подразделении пионерской организации под названием «Солнышко», приобщились к пионерскому движению.

Активные, творческие, отзывчивые и такие счастливые пионеры Зеленчукского района успевают не только хорошо учиться и помогать, но и добиваются успехов в спорте и творчестве. На всероссийский творческий конкурс «Пионер XXI века», посвященный 100-летию Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина, пионерская организация Зеленчукского района представила более 40 работ учащихся района по всем объявленным номинациям. В номинации «изобразительное искусство» дипломом лауреата I степени награждена учащаяся СОШ с. Даусуз Джамиля Абрекова, а учащаяся детской школы искусств «Орфей» ст. Сторожевой Алина Батчаева получила диплом II степени. В номинации «фотолетопись» дипломом II степени награжден учащийся СОШ № 3 ст. Зеленчукской им. В.В. Бреславцева Иван Жежеря.

Ежегодно в день рождения пионерии Зеленчукским райкомом КПРФ организовываются и проводятся торжественные массовые мероприятия по приёму в ряды пионерской организации района. В этом году в честь Дня пионерии посвящение школьников пройдет на площади в станице Зеленчукской.

В Карачаево-Черкесии в пионерское движение вступят 700 мальчишек и девчонок. А 27 ребят из КЧР будут приняты в пионеры на Красной площади в Москве.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 всероссийский конкурс Всесоюзная пионерская организация им. В. И. Ленина Дата День пионерии Зеленчукский райком КПРФ Зеленчукский район история КПРФ КЧР Людмила Калиниченко Мария Брателева общеобразовательные учреждения пионервожатая пионерская организация пионерская организация "РИТМ" пионерское движение пионеры посвящение в пионеры праздничные мероприятия прием в ряды пионеров Роза Чотчаева село Даусуз СОШ станица Зеленчукская станица Кардоникская творческий конкурс "Пионер XXI века" торжественная линейка школа школьники Юлия Жарова