В Карачаево-Черкесии ежемесячные выплаты на детей от 7 до 18 лет получают более 4 тыс. детей

23 мая в 11:29
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 мая. DENRESP.RU – Порядка 40 тысяч семей Карачаево-Черкесии с детьми от 7 до 18 лет будут получать ежемесячную выплату. На сегодняшний день пособие оформили и получают более 2,5 тыс. семей региона на 4,1 детей. 

Среди детей, уже получающих выплаты, семья Алины Боташевой из Прикубанского района КЧР.  

По словам многодетной матери, узнав о новой поддержке Правительства, она незамедлительно обратилась с заявлением в республиканский Пенсионный фонд. 

Боташева рассказала, что подала заявление в электронном виде. По ее словам, остальной пакет документов, включая сведения о доходе семьи, ведомство собирает путем межведомственного взаимодействия, электронного обмена запросами и документами между учреждениями. 

«Заявление было рассмотрено достаточно быстро. Ответ также пришёл в электронном виде, и мы уже даже получили выплату. Хочу отметить, что для многодетных семей такая поддержка от государства очень ощутима. Пособия позволяют улучшить качество жизни, и дают родителям новые возможности для комфортного воспитания детей», – сказала Боташева. 

Так, размер выплаты зависит от уровня дохода родителей. Он может составлять 50%, 75% или 100% прожиточного минимума ребенка в регионе.  

Сумма выплаты зависит от среднедушевого дохода семьи по отношению к региональному прожиточному минимуму на душу населения. В Карачаево-Черкесии пособия варьируются от 6 до 12 тыс. рублей. 

По данным Пенсионного фонда КЧР, рассмотрено и одобрено порядка 2,5 тысяч заявлений на 4,1 тыс. детей. 

Отметим, что о данной мере поддержки многодетных семей ранее заявил Президент РФ Владимир Путин, подчеркнув, что поддержка семьи – безусловный приоритет российского государства.

Поделиться
в соцсетях