Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Карачаево-Черкесской Республике в апреле 2022 года

24 мая в 07:53
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 24 мая. DENRESP.RU – Годовая инфляция в Карачаево‑Черкесской Республике в апреле составила 17,70% после 16,91% в марте, что ниже уровня как в целом по стране (17,83%), так и по Северо‑Кавказскому федеральному округу (18,77%). Увеличение издержек производителей и поставщиков, ограничение или прекращение импортных поставок по‑прежнему являлись основными проинфляционными факторами федерального характера.

Продовольственные товары

Темп прироста цен в годовом выражении на продовольственные товары в апреле вырос на 1,46 п.п., до 23,13%.

Основными факторами сложившейся динамики цен, как и месяцем ранее, являлись проблемы с импортными поставками и зарубежными расчетами. Сложности с приобретением кормов, комплектующих и обслуживанием оборудования привели к ускорению роста цен на мясопродукты, молоко и молочную продукцию. Кроме того, произошло удорожание упаковки для данных групп товаров по причине увеличения мировых цен на полимеры.

Рост мировых цен на какао-бобы, а также произошедшее ранее удорожание сахара обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на кондитерские изделия.

Сокращение урожая в основных странах‑поставщиках из‑за плохих погодных условий повлияло на ускорение роста цен в годовом выражении на натуральный кофе.

Вместе с тем увеличение предложения тепличных помидоров и огурцов местного производства по причине улучшения технологического процесса и ввода частных теплиц в отдельных районах республики, а также расширение поставок нового урожая капусты из Азербайджана способствовали замедлению роста цен на плодоовощную продукцию.

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в апреле вырос до 19,10% после 18,42% в марте.

В апреле отмечался рост издержек производителей и поставщиков, обусловленный сохраняющимися затруднениями в международных поставках. Это стало причиной ускорения роста цен на парфюмерно‑косметические и санитарно-гигиенические товары, моющие и чистящие средства, одежду и легковые автомобили.

При этом проведение длительных акций в крупных торговых сетях на фоне ослабления спроса после его всплеска в конце февраля – первой половине марта привело к замедлению роста цен на электротовары, смартфоны, персональные компьютеры и телерадиотовары.

Также сдерживающее влияние на динамику цен оказал рост предложения моторного топлива на внутреннем рынке. Это привело к ускорению снижения цен в годовом выражении на газовое моторное топливо.

Услуги

Темп прироста цен в годовом выражении на услуги в апреле составил 7,55% после 7,64% в марте.

Более раннее, чем в прошлом году, закрытие зимнего сезона на курортах республики стало причиной снижения цен на проживание в гостиницах.

По большинству остальных услуг величина годового прироста цен не изменилась.

Поделиться
в соцсетях