День республики № 55 от 21.05.2022

Когда кислота – с пользой

24 мая в 10:11
15 просмотров

Один из ранних видов зелени – щавель – настоящая кладовая витаминов и микроэлементов, один из «чемпионов» по содержанию витаминов группы В. А по содержанию витамина С щавель превосходит даже признанных лидеров – шпинат и лимон. Также в 100 г свежего щавеля содержится половина рекомендованной суточной нормы бета-каротина. Есть в нем и калий, магний, кальций, железо, фосфор, натрий, столь необходимые для нормальной работы нашего организма. Кроме того, в состав щавеля входят органические кислоты, флавоноиды, дубильные вещества, клетчатка, эфирные масла. А вот калорий в нем всего 21 ккал на 100 г продукта.

Щавель способен снижать уровень «плохого» холестерина, а еще это хорошее общеукрепляющее средство, которое эксперты советуют включать в весенний рацион на фоне недостатка витаминов.

Тем не менее из-за высокой кислотности следует есть щавель не чаще двух-трех раз в неделю, сочетая с кисломолочными продуктами. А теперь несколько рецептов блюд из щавеля.

Картофельный салат с щавелем

Вкусный и очень питательный салат может иногда стать главным блюдом семейного обеда. Его нам предлагает опробовать медсестра Сабина Капова из Черкесска.

Ингредиенты: 8 молодых картофелин, 3 куриных яйца, 2 малосольных огурца, 1 сладкий лук, 1 большой пучок щавеля, по 2-3 веточки петрушки, кинзы и укропа, 1 ч. л. горчицы, 4 ст. л. нерафинированного подсолнечного масла, соль, перец по вкусу.

Картофель тщательно промойте и отварите в мундире или запеките в духовке до готовности. Слегка его очистите и нарежьте на четвертинки. Добавьте сладкий лук, нарезанный тонкими колечками. Яйца отварите вкрутую, очистите и разрежьте на половинки, а малосольные огурцы – на тонкие кружочки. Смешайте все ингредиенты, добавьте измельченную зелень. Приготовьте соус, смешав горчицу с ароматным растительным маслом, солью и перцем. Заправьте салат, подавайте его теплым или холодным.

Ароматный щавелевый пирог

Этот пирог – один из самых любимых в семье Серединых. В начинку идут целый микс свежей зелени и классический сыр сулугуни. А приучила их к этому вкуснейшему блюду бабушка-грузинка София Вахтанговна.

Ингредиенты: 1 стакан молока 3,2% жирности, 40 г прессованных дрожжей, 600 г муки, 2 яйца, 2 ст. л. растительного масла, соль – щепотка. Начинка: 30 г щавеля, 20 г черемши, по 10 г кинзы и петрушки, 100 г сыра сулугуни, соль по вкусу.

Для теста слегка подогрейте молоко (оно не должно быть горячим). Разведите в нем дрожжи, подождите несколько минут, чтобы они подошли. В большую емкость просейте половину муки, влейте молоко, аккуратно перемешайте. Накройте тесто полотенцем, поставьте в теплое место примерно на 1 час. Когда тесто поднимется, добавьте масло, яйца и оставшуюся муку. Замесите и снова оставьте в теплом месте на 30-40 минут. Пока оно подходит, займитесь приготовлением ароматной начинки.

Всю подготовленную зелень: щавель, черемшу, кинзу, петрушку – порубите и перемешайте с натертым на мелкой терке сыром сулугуни. Когда тесто подойдет, обомните его и раскатайте в круг, в центр выложите начинку. Тесто нужно собрать от краев к центру и аккуратно защипать. Прижмите пирог скалкой и немного раскатайте, чтобы сгладить тесто. Выстелите противень пергаментной бумагой, выложите пирог, сверху смажьте сырым желтком. Выпекайте 7-10 минут при температуре 200 градусов. К пирогу очень подойдет свежая сметана или простокваша.

Будет очень вкусно и сытно! Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
выпечка зелень и вкусно и полезно пирог рецепты Сабина Капова салат щавель