День республики № 55 от 21.05.2022

С места в карьеру

Прошел форум «Дни карьеры в Карачаево-Черкесской Республике»

24 мая в 15:13
24 просмотра
Молодежные активисты Науруз Каппушев и Амиран Дзугов
Молодежные активисты Науруз Каппушев и Амиран Дзугов
Источник — Фото Министерства по делам молодежи КЧР

С 13 по 15 мая центром притяжения для молодых и инициативных жителей Карачаево-Черкесии стал коворкинг-центр «Дом молодежи» в Черкесске. Студенты региона знакомились с актуальными вакансиями на рынке труда, учились приёмам самопрезентации и другим навыкам, которые пригодятся будущим выпускникам при устройстве на работу.

– Благодаря мероприятиям такого рода мы создаем возможность молодым людям раскрыть свой потенциал. Наша основная цель – максимально способствовать этому и повышать эффективность профориентации и подготовки молодежи, – сообщил заместитель министра по делам молодежи КЧР Расул Найманов.

За три дня форума его участники успели очень много. Программа «Дней карьеры в Карачаево-Черкесской Республике» включала в себя лекционные, тренинговые, досуговые мероприятия с участием экспертного сообщества.

В ходе лекции «Эффективный нетворкинг как инструмент карьерного развития» Расул Найманов рассказал о важности расширения сети знакомств для решения профессиональных и личных задач. Эксперт Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, автор Всероссийского студенческого форума «ПРО100» Георгий Болотов рассказал о волонтёрстве, лидерстве и социальном проектировании, а также поделился секретами поиска своего дела и раскрытия личного потенциала. Представитель Росмолодежи Александра Первова провела вдохновляющую лекцию на тему: «Возможности в рамках молодежной политики как драйвер социальных лифтов молодежи».

Своим опытом также поделилась Анна Коломиец, представившая крупный блок на тему «Карьерное развитие». Рассказ через призму опыта подготовил уроженец Карачаево-Черкесии Аслан Кагиев, который является заместителем директора НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург).

– Мы всегда ребятам говорим, что маленькими шагами совершаются великие дела. Я думаю, что свои проекты они должны в первую очередь реализовать у себя в регионе, в своём городе или своём вузе. Ну а в дальнейшем любой проект может стать федеральным. Тут главное, чтобы у ребят были на это силы и желания, – поделился Георгий Болотов.

Трехдневный интенсив для многих ребят стал отправной точкой для реализации собственных идей и проектов. Многие попробовали свои силы в грантовом конкурсе проектов СКФО среди физических лиц, который прошел на базе форума.

Молодые люди региона подали 60 заявок на проекты самого разного направления: от бизнеса и туризма до IT, искусства, кинематографии, кулинарии и патриотики.

Например, Альбина Катчиева представила проект «Аутентичная кухня».

– Это продолжение моего проекта «Аутентичная кухня Карачаево-Черкесии», в котором мы знакомили жителей региона с кухней народов, населяющих нашу республику. В новом проекте я планирую уже охватить блюда народов всего Северного Кавказа, – рассказала Альбина.

Белла Брантова представила на суд экспертов проект «Молодой предприниматель», который направлен на развитие молодёжного предпринимательства с участием студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Карачаево-Черкесии.

– Основной целью проекта является формирование у молодёжи знаний и практических навыков по основам предпринимательской деятельности, ораторскому мастерству, составлению бизнес-планов и социальному предпринимательству. Содержательную программу бизнес-интенсива обеспечат приглашенные специалисты. Проект будет реализован молодёжной командой, каждый участник которой имеет опыт общественной работы по разработке социально-экономических проектов или участию в их реализации. Ресурсная поддержка будет оказана проекту со стороны центра «Мой Бизнес» КЧР, Торгово-промышленной палаты республики, а также телеканала «Архыз 24». Результатом проекта станет развитие у студентов личностных качеств, таких как трудолюбие, сила воли, доброжелательность, умение слушать других, коммуникабельность, – рассказала Белла о своей задумке.

Проект Б. Брантовой получил высокую оценку экспертов и попал в число победителей. Всего же федеральные эксперты выбрали 18 лучших проектов, которые получат грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи от 100 до 400 тыс. руб. В их числе: «Киномастерская братьев Растовых» Артура Нашева; «Фестиваль уличной культуры «Воркаут» Алия Тебуева; «Молодежный передвижной лагерь дружбы народов «Под общим небом» Магомеда Узденова; «Первый республиканский хакатон «Код-9» Алибека Боташева; «Профилактическая ассоциация «Будь выше!» Карины Тамбиевой и другие.

Постскриптум

Форум «Дни карьеры в Карачаево-Черкесской Республике» был проведён Министерством по делам молодёжи КЧР. Он позволил молодежи региона и СКФО развить в себе уникальные качества и освоить интересные направления. Участники форума приобрели новые навыки и знания, которые пригодятся в достижении своих целей, и отметили актуальность рассматриваемых тем.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Александра Первова Альбина Катчиева Анна Коломиец Белла Брантова волонтерство Георгий Болотов грантовый конкурс гранты коворкинг-центр коворкинг-центр "Дом молодежи" КЧР лекции Министерство по делам молодежи КЧР молодёжная политика молодежное предпринимательство молодежный форум образовательный форум профориентационные мероприятия Расул Найманов Росмолодежь рынок труда самопрезентация СКФО социальное предпринимательство социальное проектирование студенты трудоустройство выпускников Федеральное агентство по делам молодежи форум форум "Дни карьеры в КЧР" Черкесск