День республики № 56 от 24.05.2022

Рисуйте, рисуйте, как вы только можете

В Детской художественной школе Черкесска открылась выставка работ учащихся, посвященная 100-летию Карачаево-Черкесии

25 мая в 11:54
6 просмотров
Катя Верховцова нарисовала «Праздник в ауле»
Катя Верховцова нарисовала «Праздник в ауле»
Источник — Фото автора

О том, чему будет посвящена традиционная республиканская выставка работ учащихся детских художественных школ и школ искусств Карачаево-Черкесии, которая проводится в конце каждого учебного года, мальчишкам и девчонкам в ДХШ Черкесска объявляют еще в сентябре. И это неудивительно. Ведь ребятам нужно время, чтобы подготовить достойную работу. Не стал исключением и нынешний год. И объявленная тема оказалась весьма ожидаемой – 100-летие КЧР.

Что же нарисовать к этому юбилею? Как признается завуч школы Прасковья Маркова, педагоги переживали, что дети «скатятся» к стереотипам и будут рисовать горы, пасущихся на них барашков… Но опасения взрослых оказались напрасными. Фантазии детворы можно только позавидовать. Мир, который окружает мальчишек и девчонок, богат и разнообразен и заиграл на их картинах яркими красками. Вот мама поет ребенку колыбельную, а вот туристы увидели в лесу оленя, вот семья вышла на околицу в казачьей станице, а вот мастерицы плетут циновки и валяют войлок…

– Мы часто собираемся всей нашей большой семьей, – рассказывает ученица 4 класса ДХШ Алина Глоова, – и тогда женщины, в том числе моя любимая тетя Фатима, пекут лакумы. Вот я и подумала: а почему бы не нарисовать тетю Фатиму?

Из 163 работ, представленных учащимися школы на выставку, 30 названы школьным жюри лучшими. И работа Алины «Лакумы» вошла в эту тридцатку. Это очень теплая, уютная картина, которая написана явно с любовью.

А вот пятиклассница ДХШ Катя Верховцова, чья картина «Праздник в ауле» также вошла в тридцатку лучших, на переднем плане изобразила танцующую пару.

– Юбилей – это, конечно же, праздник. А на Кавказе ни один праздник не обходится без танцев, – говорит девочка. – Поэтому я и нарисовала танцоров. Вот только фигуры на заднем плане, по-моему, следовало проработать лучше…

На открытие выставки собралось множество юных художников. И было приятно слышать, как они искренне радуются чьим-то творческим находкам, не стесняются критиковать свои промахи. Ведь выставки в школе как раз и проводятся для того, чтобы ребята продолжали учиться!

А еще эти выставки демонстрируют то, чему дети уже научились. И увиденное в этот раз порадовало всех собравшихся, в том числе руководителя управления культуры мэрии г. Черкесска Елену Нетепину. Елена Николаевна искренне поблагодарила юных художников за неформальный подход к обозначенной теме. На вернисаже все тридцать ребят, чьи картины отметило жюри, получили дипломы и подарки.

Кроме того, в этот день 24 учащимся школы были вручены дипломы лауреата Всероссийского конкурса детского творчества «Весенние фантазии», которые прислали в ДХШ из Перми, где проходило творческое состязание. Еще около 40 юных художников получили дипломы за успешное участие в школьной творческой декаде «Портрет»…

Собственно, учащиеся ДХШ Черкесска постоянно участвуют в различных конкурсах и выставках. И этому не стоит удивляться, поскольку здесь работает прекрасный коллектив педагогов, которые сами являются яркими творческими личностями. Неслучайно здесь же, на вернисаже, сертификаты за участие в межрегиональной выставке «Обращение к истокам», которая проводилась к 100-летию Карачаево-Черкесии в КЧГУ, были вручены директору школы Юрию Карасову, педагогам: Елене Кордюковой, Марии Гречкиной, Наталье Мурашовой, Галине Полещук.

Выставка детских творческих работ к юбилею Карачаево-Черкесии продлится в школе в течение мая. Лучшие из лучших картин попадут на республиканскую выставку работ учащихся ДХШ и ДШИ КЧР, которая откроется 1 июня в картинной галерее в г. Черкесске и также посвящена 100-летию КЧР. А в самой школе в начале июня будет развернута еще одна выставка работ учащихся ДХШ и ДШИ республики – к 350-летию со дня рождения Петра I.

Татьяна ИВАНОВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Алина Глоова вручение дипломов всероссийский конкурс выставка выставка "Обращение к истокам" ДХШ ДХШ г. Черкесска ДШИ Елена Нетепина Картинная галерея г. Черкесска Катя Верховцова конкурс конкурс "Весенние фантазии" конкурс детского творчества курьер муз КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР мэрия Черкесска Прасковья Маркова Черкесск Юрий Карасов