День республики № 56 от 24.05.2022

УФССП по КЧР информирует

25 мая в 14:08
 просмотров
Должнику пошли навстречу

В Карачаево-Черкесии судебные приставы оказали должнику содействие в реализации его права на сохранение прожиточного минимума на счету при взыскании задолженности. Напомним, с 1 февраля 2022 года нововведениями законодательства предусматривается право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов.

В отношении мужчины пенсионного возраста на исполнении в подразделении УФССП России по КЧР имеется исполнительное производство о взыскании задолженности по кредитным платежам. Оформив займ на ремонт домовладения, мужчина не смог справиться со своими финансовыми обязательствами. К тому же его стало подводить здоровье. Кредитная организация обратилась в суд за защитой своих интересов, и исполнительный документ был направлен для исполнения в УФССП РФ по КЧР.

С целью исполнения требований исполнительного документа сотрудником органа принудительного исполнения было вынесено постановление об обращении взыскания на источник дохода должника. Мужчина обратился в подразделение судебных приставов с просьбой об уменьшении размера удержания из пенсии, после полученных от судебного пристава разъяснений о возможности сохранения прожиточного минимума на счету мужчина написал заявление.

Рассмотрев доводы заявителя, судебный пристав-исполнитель признал обстоятельства, изложенные в заявлении, подлежащими удовлетворению. На основании содержащейся в заявлении информации он вынес соответствующее постановление, которое было направлено в организацию, где должник получает доход, для последующего исполнения. Данная мера позволила мужчине ежемесячно сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, установленного в регионе.

Временное ограничение спецправ

По состоянию на начало текущего года постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом на управление транспортным средством действовали в рамках 1936 исполнительных производств различных категорий, находящихся на исполнении в подразделениях УФССП России по Карачаево-Черкесской Республике, при этом по 359 исполнительным производствам – в отношении должников по алиментным обязательствам.

Напомним, что временное ограничение спецправ в части водительского удостоверения может быть применено к должникам, не исполняющим требования исполнительных документов о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненного преступлением. Кроме того, данная мера может быть применена к должникам, не исполняющим требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом.

Решение об ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель может принимать по собственной инициативе или по заявлению взыскателя при соблюдении следующих условий:

– находящийся на исполнении исполнительный документ является судебным актом, либо выдан на основании судебного акта. В случае, если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом;

– сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 тыс. руб.;

– должник должен быть соответствующим образом уведомлен.

Должник лично уведомляется о применении к нему данного временного ограничения, но данное правило не распространяется в отношении должников, находящихся в розыске в рамках исполнительного производства.

Федеральным законом предусмотрены случаи, при которых временное ограничение специального права должника не может применяться:

– если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

– если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

– если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
алименты водительское удостоверение временное ограничение спецправ должники ежемесячное сохранение денежных средств задолженность исполнительное производство прожиточный минимум уклонение от уплаты алиментов УФССП по КЧР информирует УФССП по КЧР сообщает УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР ФССП России по КЧР