В КЧР завершаются работы по рекультивации Эльбрусского хвостохранилища

27 мая в 17:11
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 мая. DENRESP.RU – В Карачаевском районе КЧР завершаются работы по рекультивации хвостохранилища Эльбрусского месторождения свинцово-цинкового рудника.
Работы начались в 2021 году в рамках федерального проекта «Чистая страна» Национального проекта «Экология». На сегодняшний день уже завершён технический этап работ. В частности, перемещены части тела «хвостов», оказавшейся за пределами основного тела хвостохранилища и под подошвой разрушенной подпорной стенки-дамбы в пределы основного рекультивируемого тела. Кроме того, проведен ремонт подпорных стенок-дамбы и вертикальной планировки тела «хвостов», а также создан гидроизоляционный экран и проведено устройство водобойного колодца, обваловочной дамбы.
На данный момент на Эльбрусском хвостохранилище проходит финальный биологический этап работ. В частности, посев луговых трав и обустройство водоотводных канав. Работы планируют завершить в июле 2022 года.
Напомним, что реализация проекта позволит вернуть в хозяйственный оборот порядка 6 га земель и улучшить качество жизни почти 26 тысяч человек, находящихся в зоне негативного воздействия.

Поделиться
в соцсетях