День республики № 58 от 28.05.2022

Правильная пикировка

31 мая в 09:16
 просмотров
Пикировку нужно проводить по всем правилам агротехники
Пикировку нужно проводить по всем правилам агротехники

Что делать, чтобы после пикировки рассада не очень болела?

Раиса КОРОБКО, Черкесск.

Шок от пересадки может быть фатальным для любого растения, если она сделана неправильно. Чтобы сделать пересадку наименее болезненной для рассады, существует несколько правил. О них рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Свежепересаженной рассаде может сильно навредить жара. По возможности не пикируйте ее в жаркий день. Дождитесь пасмурной погоды и пересаживайте растения днем или вечером, чтобы они всю ночь впитывали необходимую влагу.

Рассаду после пикировки следует всегда держать в тени. Чтобы свести к минимуму последствия и риск шока от пересадки, поместите недавно пересаженные сеянцы в затененное место примерно на неделю после пересадки (минимум на три дня). Этого времени обычно достаточно, чтобы корни восстановились. Показателем того, что растения можно выносить на свет, служит полное восстановление тургора листвы.

Если сеянцы были распикированы сразу на грядку, то лучше защитить недавно пересаженные растения темным агроспаном или затеняющей сеткой, натянутой, например, на колья.

Тщательно поливайте сеянцы до и после пересадки. Заболачивание рассады, как правило, приводит к увяданию и болезням корней, но обильный ее полив после пересадки очень важен. Если корневой ком станет сухим, это вызовет сильное увядание и шок. Сразу после пересадки хорошо напоите рассаду водой и продолжайте поливать ее умеренно, но регулярно в течение первой недели. Но при этом всегда проверяйте уровень влажности почвы на этом этапе.

Не бойтесь обрезать растение. Хотя зеленый наряд для растения очень важен, листва постоянно меняется и регенерирует. При пересадке сеянцев, особенно, если они переросли, можно сделать обрезку, чтобы у корней было меньше листьев, о которых нужно беспокоиться. Для крупных растений, таких как перец, помидоры, баклажаны, кабачки или огурцы, это может означать обрезку нижних листьев. Удалить можно от четверти до трети листьев. Это не вредит растению, а стимулирует еще больший рост и помогает быстрее укорениться.

Если сеянцы еще маленькие и им едва исполнился месяц, то у них не так много листьев. Во время шока от пересадки некоторые из этих маленьких саженцев будут иметь признаки пожелтения листьев, и по желанию их можно обрезать. Но в большинстве случаев растения сами сбрасывают увядшую листву.

Не давайте растениям перерастать. Вы наверняка слышали, что чем крупнее растение, тем лучше оно будет противостоять вредителям и болезням, и отчасти это правда. Однако когда дело доходит до пересадки, часто можно увидеть, что молодые сеянцы приживаются лучше, чем зрелые растения. Особенно это касается холодостойких культур. Маленькие, здоровые сеянцы быстро догонят и перегонят более ранние посевы, которые выросли слишком большими.

Опрыскивайте пересаженные растения стимуляторами роста и иммунитета. Это поможет им справиться с шоком от пикировки. Можно делать это такими препаратами, как «Эпин-экстра», «Стимул», «Циркон», «Янтарная кислота», «НВ 101». Вносить корневые подкормки лучше не раньше, чем через 2 недели после пикировки.

К сожалению, даже если очень аккуратно пикировать растения, они могут начать болеть после пересадки. «Трансплантационный» шок означает, что растение было вынуждено активировать механизмы выживания после того, как его переместили в новые условия. Проявляется это увяданием, пожелтением, скручиванием листьев и даже отмиранием части листвы. Это вызвано тем, что растение экономит энергию всеми возможными способами, чтобы корни выжили.

Кстати,

большинство саженцев опускают листья после пересадки, и это совершенно нормально. Если вы видите, что ваша рассада подвяла или желтеет, это не обязательно означает, что вы сделали что-то не так. Большинство растений восстанавливаются после шока от пересадки, основным признаком выздоровления является рост новых побегов и листвы.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде пересадка растений пикировка рассады рассада Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы