День республики № 59 от 31.05.2022

В ряд законов внесены изменения

В Парламенте КЧР прошла очередная, 38-я, сессия VI созыва

1 июня в 16:33
 просмотров

Под председательством спикера Народного Собрания Карачаево-Черкесии Александра Иванова парламентарии рассмотрели 15 вопросов.

В ряд законов КЧР были внесены изменения, обусловленные принятием Федерального закона от 21 декабря 2021 года № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», отдельные нормы которого вступили в силу с 21 декабря 2021 года, часть из них вступит в силу с 1 июня 2022 года, а часть – с 1 января 2023 года.

Внесены изменения в Конституцию КЧР, в частности исключается норма о том, что одно и то же лицо не может замещать должность Главы КЧР более двух сроков подряд. Также в соответствии с Федеральным конституционным законом от 8 декабря 2020 г. № 7-ФКЗ «О внесении изменений в отдельные федеральные конституционные законы» упраздняются конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации. Субъекты РФ имеют право на создание конституционных (уставных) советов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов Российской Федерации.

Внесены изменения в Закон «О статусе лиц, замещающих государственные должности Карачаево-Черкесской Республики» – лицам, замещающим государственные должности КЧР, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Внесены изменения в Закон КЧР «О Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики» – исключается норма о праве Народного Собрания выражать недоверие председателю Правительства КЧР, так как в соответствии с федеральным законодательством Парламент вправе выразить недоверие только тем лицам, в назначении которых на должность он принимал участие.

Изменения коснулись и Закона КЧР «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики» – урегулированы вопросы дистанционного электронного голосования на выборах депутатов с использованием ГАС «Выборы», а также иных государственных информационных систем, в том числе региональных, прошедших сертификацию и соответствующих установленным Центральной избирательной комиссией РФ требованиям.

Также, в соответствии с федеральным законодательством, теперь Избирательная комиссия КЧР может принять решение отложить голосование при введении режима повышенной опасности или чрезвычайной ситуации на территории республики либо на территориях двух и более муниципальных образований.

Во втором чтении принят еще один актуальный законопроект – «О внесении изменений в Закон КЧР «О порядке выпаса, содержания и прогона сельскохозяйственных животных на территории Карачаево-Черкесской Республики».

Приняты меры для установления личности владельца животного при совершении ДТП с участием сельскохозяйственных животных, упорядочения процесса проведения вакцинации скота ветеринарными службами, что необходимо для пресечения возникновения неблагоприятной эпизоотической ситуации в республике, распространения на территории республики заболеваний животных, в том числе представляющих опасность для человека.

Внесены следующие изменения:

– администрациями муниципальных образований осуществляется регистрация животных в похозяйственной книге на основании сведений, представляемых собственниками (владельцами) животных;

– собственники (владельцы) животных информируют участкового ветеринарного врача и администрацию соответствующего муниципального образования об изменении поголовья животных:

1) при подозрении болезни, либо падежа – незамедлительно;

2) при ввозе животных – в течение трех рабочих дней;

3) в иных случаях – в течение тридцати календарных дней со дня возникновения основания для уведомления;

– администрации муниципальных образований имеют право нанимать объездчика в пределах сметы расходов органов местного самоуправления в целях выявления нарушений норм настоящего Закона по выпасу и прогону сельскохозяйственных животных;

– собственники животных обязаны:

1) представлять сведения о животном в администрацию муниципального образования для дальнейшей регистрации в похозяйственной книге;

2) принадлежащее ему сельскохозяйственное животное с двухмесячного возраста идентифицировать любым доступным методом, указанным в части 3 статьи 1 настоящего Закона;

3) в случае выбытия животного (продажа, пропажа, гибель, передача другому лицу, забой и другое) уведомлять ветеринарного врача и администрацию соответствующего муниципального образования в соответствии с частью 9 статьи 1 настоящего Закона.

Одобрены изменения в Закон КЧР «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований и иных выборных должностных лиц местного самоуправления в КЧР». Теперь граждане России, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности, не имеют права быть избранными.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Александр Иванов власть выборы дистанционное электронное голосование закон о порядке выпаса и прогона животных в КЧР законопроект законопроект о региональной власти Избирком КЧР изменение закона Конституция КЧР КЧР местное самоуправление Народное Собрание КЧР Парламент КЧР сессия