День республики № 60 от 02.06.2022

Новинки законодательства в июне

3 июня в 13:27
24 просмотра

В первый месяц лета россиян ожидают новые льготы. Совершеннолетним подросткам продолжат выплачивать страховые пенсии по потере кормильца после окончания обучения в школе. Редакция нашей газеты подготовила подборку самых актуальных законов, вступающих в силу в первый месяц лета.

Отмена запретов для инвесторов

С 1 июня Банк России отменит запрет на короткие продажи ценных бумаг. Кроме того, регулятор принял решение временно уменьшить размер кредитного плеча, который брокер может предоставить клиенту для совершения необеспеченных сделок с активами. Ограничение будет действовать с 1 июня до 31 декабря 2022 года.

Напомним, что запрет на открытие коротких позиций ввели 22 марта. За два дня до этого на Мосбирже возобновили торги акциями после трехнедельного перерыва. Такое решение в ЦБ объяснили обеспечением защиты прав и законных интересов инвесторов на финансовых рынках, снижением рисков и ограничением чрезмерной волатильности.

Выходной в июне

В воскресенье, 12 июня, россияне отпразднуют День России. Напомним, согласно закону, если государственный праздник выпадает на выходной, то он переносится на следующий за ним рабочий день. Поэтому работающие пять дней в неделю россияне будут отдыхать 11, 12 и 13 июня.

Повышение пенсий

С 1 июня пенсионеры, которые уволились в феврале 2022 года, будут получать повышенные пенсии. Пенсионер в таком случае получит повышение, которое равно всем индексациям, пропущенным им, пока он работал и был на пенсии одновременно, пояснили в Пенсионном фонде России. Заявление на индексацию пенсий подавать не нужно – все производится автоматически.

Если человек уволился в феврале, то начиная с 1 марта положенные ему выплаты проиндексируют как неработающему пенсионеру, но повышенные суммы начнут перечислять только с июня. Так, в июне пенсионер получит выплаты сразу за все три прошедших месяца – март, апрель и май. Важно, что с июня неработающие пенсионеры получат доплаты за три месяца с учетом дополнительной индексации пенсии в 8,6%.

Кроме того, с 1 июня 2022 года пенсия будет увеличена пенсионерам, которым в мае исполнилось 80 лет. Им удвоят фиксированную выплату к страховой пенсии по старости (в 2022 году ее размер составляет 6564 рубля 31 коп. в месяц). После удвоения размер выплаты составит 13128 рублей 62 копейки. Заявление в ПФР подавать не нужно – все производится автоматически в месяц исполнения 80 лет, а выплачивается со следующего месяца. Повышение пенсий коснется только получающих страховую пенсию по старости.

Изменения в пенсиях по потере кормильца

Также с 1 июня в силу вступит закон, согласно которому Пенсионный фонд России будет автоматически продлевать до 1 сентября выплату страховых пенсий по потере кормильца россиянам 18-летнего возраста. Теперь, если подросток закончил обучение по программам среднего или основного общего образования и достиг совершеннолетия, он будет получать льготу до 1 сентября того года, когда прекратил обучаться.

После начала сентября льготники могут опять рассчитывать на выплаты, если смогут подтвердить поступление в колледж или университет. Если у них не будет официального трудоустройства, то льгота сохранится до окончания учебы, но не дольше чем до 23 лет.

Идентификация личности по водительским правам

С 29 июня водительское удостоверение можно будет использовать для идентификации личности при получении страховых, банковских, мобильных и почтовых услуг, а также при отправлении и получении денежных переводов. Также номер документа можно будет указывать к дополнению к ФИО, номеру телефона, серии и номеру паспорта. Принятый закон позволит любой организации, которая осуществляет операции с деньгами или иным имуществом (операторы мобильной и почтовой связи, страховые брокеры, лизинговые компании, ломбарды), поручить банку провести идентификацию своих клиентов, в том числе упрощенную. Раньше такое право было только у профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Турагентства обяжут вносить сведения о себе в реестр

Все юрлица и ИП, которые ведут турагентскую деятельность по состоянию на 1 января 2022 года, должны до 30 июня 2022 года внести сведения о себе в Единый федеральный реестр турагентов, который будет вести в электронном виде Ростуризм. Не включенные в реестр турагенты не смогут работать.

Сведения в реестре смогут увидеть все туристы. В электронном виде можно будет посмотреть названия, реквизиты, регистрационные данные компаний, а также проверить информацию по конкретному туру. Новые правила, по мнению экспертов, должны сократить число случаев мошенничества на туристическом рынке. Данные в реестр будут вносить бесплатно.

Путешествия по России

С начала лета школьники могут путешествовать по России на поезде со скидкой 50%. Льготу предоставят при оформлении проездных документов в общие места и плацкартные вагоны скорых и пассажирских поездов дальнего следования. Исключение составляют скоростные и высокоскоростные поезда, а также вагоны второго и третьего классов.

В поездах международного сообщения скидку можно получить при условии совершения поездки по территории России.

С 1 июня «Аэрофлот» запустит ежедневные рейсы между городами России и Сочи. Среди них – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Казань, Омск, Пермь, Екатеринбург, Уфа и Тюмень. Пассажиры смогут долететь до южного курорта в обход Москвы и тем самым сэкономить время и деньги.

Идентификация по ОСАГО и КАСКО

С 29 июня россияне смогут проводить платежи по КАСКО и ОСАГО в размере до 40 тысяч рублей без идентификации личности. Ранее разрешалось проводить указанные платежи в размере до 15 тысяч рублей. В отношении других видов страхования сохранится прежний порог идентификации в 15 тысяч рублей.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 авиасообщение автострахование водительское удостоверение день России Единый федеральный реестр турагентов железнодорожный транспорт идентификация личности индексация пенсий июнь КАСКО льготный проезд льготы Мосбиржа нерабочие дни нерабочие праздничные дни Новинки законодательства ОСАГО пенсии Пенсионный фонд пенсия пенсия по потере кормильца праздник Ростуризм рынок ценных бумаг страхование страховая пенсия транспорт турагенты турбизнес туриндустрия туристическая отрасль туристические услуги туристская деятельность туроператоры финансовый рынок Центробанк РФ школьники