Более 60 учёных, нартоведов, историков, археологов и художников приняли участие в арт-семинаре «Мир карачаево-балкарского героического эпоса «Нарты» в Кисловодске

6 июня в 10:46
17 просмотров

ЧЕРКЕССК, 6 июня. DENRESP.RU – С 1 по 4 июня в Кисловодске прошел арт-семинар «Мир карачаево-балкарского героического эпоса «Нарты», в котором приняли участие более 60 учёных, нартоведов, историков, археологов, этнографов, художников из Москвы, Ставрополя, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Мероприятие организовано в целях изучения влияния нартского эпоса на культуру народа.

Организаторами мероприятия выступили Межрегиональная общественная организация «Совет по карачаево-балкарской культуре» и историко-краеведческий музейный центр Малокарачаевского муниципального района КЧР «Рум-кала» при поддержке министерства культуры КЧР и министерства культуры КБР.

Арт-семинар проходил на базе Кисловодского гуманитарно-технического института.

Доктор исторических наук, член Международного центра изучения древних тканей Звездана Доде рассказала участникам семинара об одежде средневекового населения Северного Кавказа и археологических параллелях с сюжетами нартского эпоса. Темами обсуждения также стали изображение литературных образов в карачаево-балкарском эпосе, вооружение средневековых всадников, материальная культура карачаево-балкарцев и нартский эпос.

В ближайшее время организаторы планируют провести два конкурса: на лучшее литературное произведение по популяризации достижения народной культуры (сказки, легенды, мифы и эпос) и на лучшую журналистскую работу по популяризации достижения народной культуры (сказки, легенды, мифы и эпос). 

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях