День республики № 61 от 04.06.2022

Рисуем Карачаево-Черкесию

7 июня в 15:27
25 просмотров
Дарья Саенко со своей картиной «Мой край родной»
Дарья Саенко со своей картиной «Мой край родной»
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В Международный день защиты детей в Картинной галерее в Черкесске открылась традиционная республиканская выставка творческих работ учащихся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств КЧР, которая в этом году посвящена 100-летию Карачаево-Черкесии.

На выставке представлены оригинальные работы 125 юных художников, 48 из которых признаны строгим жюри лауреатами. Выставленные картины поражают богатством красок и разнообразием тем. Глядя на эти работы, понимаешь, какая она разная, наша Карачаево-Черкесия. Здесь и путник, остановившийся у родника, и маленький ослик с повозкой, груженной сеном, отец и сын, играющие с барашком, аульчанка за работой, веселые туристы в горах Домбая, гордая горянка с кувшином и, конечно, уникальная красота природы.

– Был очень строгий отбор, – говорит методист республиканского учебно-методического центра по художественному образованию Прасковья Маркова. – Выбирали лучших из лучших. Многие хотели участвовать, но, к сожалению, экспозиционная площадь не позволяет все работы разместить. Но 77 детей, не ставшие лауреатами, также получат грамоты за успешное участие, потому что работы достойные. Хочу отметить, что у нас в республике постоянно идет творческий процесс. Сегодня мы здесь чествуем авторов лучших работ к 100-летию Карачаево-Черкесии, а уже послезавтра, 3 июня, открываем в Детской художественной школе Черкесска выставку к 350-летию со дня рождения Петра I. И эти работы удивят зрителя не меньше.

Передать любовь

Работы учениц Карачаевской художественной школы Даши Саенко и Камели Курджиевой такие разные и по замыслу, и по технике исполнения. Даша любит работать цветным карандашом, а Камели – красками. В центре внимания Даши – природа, а у Камели – человек.

– С детьми работать – большая радость, – считает преподаватель этой школы Людмила Погонец. – Свой край и город, в котором родилась и живу, я очень люблю и эту любовь стараюсь передать детям. А работаю я в художественной школе больше сорока лет. И работу свою очень люблю. И дети это, конечно же, чувствуют. Мы с удовольствием работаем на пленэре, с пейзажем. Перед началом работы мы задаем учащимся тему композиции, а затем они выполняют эскизы, которые уже вырастают в большую работу. И знаете, Карачаево-Черкесия у каждого получилась своя, и каждый представляет свой особый взгляд на родной край.

Розовые барашки

– Я очень рада, что сегодня у нас такая яркая, красочная, насыщенная и цветами, и образами выставка, – говорит заслуженный учитель КЧР, талантливый педагог и художник Мария Гречкина. – Детские работы радостные, приятные, в них много позитива. И Карачаево-Черкесия в них хорошо отображена. Композиции многофигурные, сложные и по колориту, и по композиции. Я думаю, выставка состоялась. И что приятно, в каждой школе есть свои таланты. С каждым годом профессионализм детей растет. Хороший педагогический состав, материалы хорошие, оформление работ стало лучше. Уже видна большая эстетика.

Надо отметить, что Мария Алексеевна работает в Детской художественной школе Черкесска с 1966 года, то есть со дня ее основания. Приверженец классической школы рисунка, один из самых сильных акварелистов КЧР, она – автор учебных программ по рисунку, живописи, композиции, а среди ее учеников – не один десяток талантливых живописцев.

– Мы начали работать еще в начале года, – замечает Мария Алексеевна. – Тема для детей, конечно, очень сложная, но я вижу здесь столько интересных картин. Трудно даже кого-то выделить. Например, очень интересная по цветовому колориту картина Марии Носонович «Встреча в пути». Она необычная. Кто бы подумал, что барашки могут быть розовыми, но художник так увидел. И пространство есть, и движение есть. И по композиции, и по цвету все хорошо. Это работа ученицы первого выпускного класса преподавателя Галины Юрьевны Полещук…

Выставка работ юных художников будет проходить до 20 июня, и вы сами можете прийти и посмотреть, как выглядят фантазийные розовые барашки и одинокий задумчивый пастух, заснеженный Домбай и цветущие горные поляны Кавказа.

Анна ПОНОМАРЕВА
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР выставка выставка детских работ выставка творческих работ день защиты детей детская художественная школа детская школа искусств ДХШ ДХШ г. Черкесска ДШИ живопись заслуженный учитель КЧР Карачаевская художественная школа Картинная галерея г. Черкесска КЧР Людмила Погонец Мария Гречкина Международный день защиты детей методист педагоги Прасковья Маркова Республиканский учебно-методический центр по художественному образованию художник Черкесск