Более 13 тысяч жителей Карачаево-Черкесии приняли участие в экоактивностях Всероссийского марафона зелёных дел

8 июня в 08:50
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 8 июня. DENRESP.RU – «Марафон зеленых дел» прошёл во всех регионах России и был приурочен ко Дню охраны окружающей среды и Дню эколога. Не обошла стороной и Карачаево-Черкесию. За 3 дня, с 3 по 5 июня, в экологических мероприятиях приняли участие 13,5 тысяч жителей региона.

Первыми мероприятиями марафона стали экосубботники в муниципальных районах и городах республики. Почти 13 тысяч человек в большинстве населенных пунктов республики собрали более 6000 мешков отходов и крупногабаритного мусора.

На субботники и туристические маршруты вышли и сотрудники Тебердинского национального парка. Мероприятия по уборке благоустройства проведены на всех действующих маршрутах особо охраняемой природной территории.

Ключевым мероприятием марафона стало проведение экологической акции по уборке берегов рек от мусора «Вода России», которую провели сотрудники министерства природных ресурсов и экологии КЧР.

Вместе с подведомственными учреждениями, волонтёрами, студентами, представителями общественных организаций, сотрудниками Администрации Зеленчукского района, а также Архызского сельского поселения, службы исполнения наказаний, управления КЧР по ГО, ЧС и ПБ, Общественной палаты КЧР. Проведена уборка береговой линии реки Псыж в окрестностях Софийской поляны.

Участника субботника стало 310 человек. Субботник завершили экоэкскурсией на водопад на реке Белая.

Инициатива проведения Всероссийского марафона зелёных дел была предложена в конце мая на молодёжном экологическом форуме «Экосистема» генеральным директором АНО «Сад Памяти» Ольгой Степченко.

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях