Карачаево-Черкесия стала победителем грантового конкурса Правительства РФ и получит 342 млн рублей на развитие туротрасли

8 июня в 15:57
13 просмотров

ЧЕРКЕССК, 8 июня. DENRESP.RU – Карачаево-Черкесская Республика вошла в число 21 регионов -победителей первого этапа конкурса на грантовую поддержку проектов, направленных на развитие внутреннего туризма. Так, туристическая отрасль Карачаево-Черкесии получит господдержку от Правительства России в размере 342,1 млн рублей. Финансирование осуществляется в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Региональный конкурс на получение грантов для предпринимателей туротрасли в ближайшее время будет объявлен министерством туризма и курортов КЧР.

«Карачаево-Черкесия не просто вошла в список регионов-победителей, она его возглавила по объему выделенных средств. Все полученные средства будут направлены на грантовую поддержку инициатив по созданию и развитию туристической инфраструктуры в республике. Теперь мы можем объявить конкурс на региональном уровне и выбрать грантополучателей среди предпринимателей, задействованных в сфере туризма», – отметил министр туризма и курортов КЧР Расул Текеев.

Так, на поддержку реализации общественных инициатив, направленных на развитие туристической инфраструктуры региона выделено 150,6 млн рублей, на осуществление государственной поддержки развития инфраструктуры туризма 107,5 млн рублей и на поддержку общественных инициатив на создание модульных некапитальных средств размещения, в том числе кемпингов и автокемпингов – 84 млн рублей.

Средства будут направлены на обустройство пляжей, кемпингов, разработку цифровых путеводителей и формирование доступной туристской среды для путешественников с различными формами инвалидности.

Отметим, что всего Правительство России планирует направить на реализацию региональных инициатив более 3,5 млрд рублей.

Источник: https://kchr.ru/

Поделиться
в соцсетях