День республики № 62 от 07.06.2022

Нужно равняться на лучших

В День российского предпринимателя в КЧР наградили почти 200 предпринимателей

8 июня в 11:08
1 просмотр
Александр Иванов вручает Почетную грамоту президенту ТПП КЧР Диане Хубиевой
Александр Иванов вручает Почетную грамоту президенту ТПП КЧР Диане Хубиевой

Награды лучшим представителям бизнес-сообщества региона вручали спикер Народного Собрания КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, министр экономического развития Алий Накохов, мэр Черкесска Алексей Баскаев, директор центра «Мой бизнес» Карачаево-Черкесии Артур Езаов, президент ТПП КЧР Диана Хубиева, глава РИК ОНФ РФ в КЧР Людмила Каппушева.

Руководитель регионального отделения работодателей Абубакир Тамбиев в своем выступлении отметил, что предпринимательство является основой экономики любого государства. По его словам, целью Дня российского предпринимательства является привлечение внимания общественности к вопросам развития экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса. Появление этого праздничного дня стало естественным следствием экономических перемен в российской экономике в последние десятилетия и признанием того факта, что предпринимательская деятельность является основой развития страны.

– На самом деле трудно представить себе сферу нашей жизни, где бы не было частного бизнеса, который охватил различные сферы деятельности. Предприниматели осуществляют розничную торговлю, оказывают гостиничные, косметические, парикмахерские, транспортные и коммунальные услуги, занимаются ремонтом одежды, обуви, автотранспорта и бытового оборудования. Кроме того, они заняты в сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающей промышленности, здравоохранении, рыболовстве, культуре, – сказал А. Тамбиев.

В своем приветственном выступлении председатель Парламента КЧР Александр Иванов особо подчеркнул, что, осуществляя свою деятельность, предприниматели не только вносят вклад в пополнение регионального бюджета, но и помогают решать многие актуальные проблемы: создают новые рабочие места, обеспечивают население необходимыми товарами и услугами, участвуют в благотворительных акциях, оказывая помощь ветеранам, пенсионерам, детям, инвалидам, спортсменам и талантливой молодёжи.

– Для меня этот праздник особенный. Свое первое предприятие открыл в 1992 году, а в 1995 уже обанкротился. Тогда были жесткие условия кредитования. В 90-х себя пробовали все, но выжили самые стойкие. У сегодняшних бизнесменов тоже своего рода девяностые из-за санкций Запада.

Но в то же время благодаря санкциям открылись новые возможности, которыми наши сельхозтоваропроизводители успешно воспользовались. Парламент республики совместно с Правительством сегодня стараются оказывать бизнесменам все меры поддержки. Стараемся не применять какие-то максимально жесткие механизмы. Хотел бы поздравить лично каждого предпринимателя, всех тех, кто заслужил сегодня награды. Но я еще хочу поднять вопрос об учреждении награды районам, и, конечно же, выделить Малокарачаевский район, так как он является самым предпринимательским районом, – сказал А. Иванов.

В свою очередь, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов также отметил, что сложившаяся сегодня экономическая ситуация в стране – это в первую очередь возможность для отечественных производителей занять свободные ниши.

– Сегодняшний праздник объединяет людей, которые занимаются своим собственным делом. Они вкладывают своё время, опыт и труд в дело, которое укрепляет экономику нашей республики. Это люди, которые создают рабочие места, вкладывают средства не только в экономику, но и в социальные, благотворительные проекты, – сказал Мурат Аргунов.

По его словам, в республике на сегодняшний день предпринимательской деятельностью занимаются порядка 12 тысяч юридических лиц.

В профессиональный праздник предприниматели, показавшие высокие результаты деятельности и активно участвующие в жизни республики, были отмечены различными наградами.

Так, за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие туристической отрасли КЧР и в связи с празднованием Дня российского предпринимательства и 100-летия Карачаево-Черкесии были отмечены 19 представителей бизнес-сообщества региона, грамоты они получили из рук председателя Правительства Карачаево-Черкесской Республики М. Аргунова.

Бизнесмены в этот день получили благодарственные письма от сенаторов Федерального Собрания Российской Федерации, Почетные грамоты Правительства и министерств региона, Торгово-промышленной палаты Карачаево-Черкесии, регионального исполнительного комитета ОНФ Российской Федерации в КЧР и других ведомств.

Завершилось мероприятие большой праздничной концертной программой, которую для лучших представителей малого и среднего бизнеса подготовили творческие коллективы республики.

Кстати,

по словам организаторов, награждаемые в этот день предприниматели показали высокие результаты в различных сферах деятельности, в том числе в развитии туризма, сельского хозяйства, промышленности, строительства. Также они принимали активное участие в реализации социальных проектов.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2022 Абубакир Тамбиев Александр Иванов бизнес благодарственные письма вручение почетных грамот День российского предпринимательства КЧР Малокарачаевский район Мурат Аргунов награждение Народное Собрание КЧР Парламент КЧР поддержка бизнеса поддержка малого и среднего бизнеса правительство КЧР праздник праздничные мероприятия предприниматель развитие малого и среднего предпринимательства российская экономика Союз промышленников предпринимателей и работодателей КЧР Торгово-промышленная палата ТПП КЧР туристическая отрасль