Порхай как бабочка, жаль как пчела!

10 июня в 10:43
21 просмотр
Безоговорочные победы

В Светлограде (Ставропольский край) состоялся традиционный открытый межрегиональный турнир по гандболу среди ветеранов, посвященный памяти тренера В. В. Сильченко. Его участниками стали команды из Ставрополя, Светлограда, Новопавловска и Черкесска.

Команда гандболистов из Черкесска обыграла всех соперников и стала чемпионом турнира. Звание «Лучший игрок турнира» получили правый крайний Валерий Терещенко и правый полусредний Сергей Хозяйкин.

Ранее команда из Карачаевска также одержала безоговорочную победу на Всероссийском турнире по гандболу среди юношей 2010 г.р. Турнир прошел в Карачаевске и собрал пять команд из разных субъектов России. В финале наши гандболисты встретились с серьезными соперниками из Ростова-на-Дону, но смогли одержать победу с разгромным счётом 36:14. Теперь мальчишки под руководством тренера Расула Батчаева готовятся к первенству России, которое пройдёт в октябре 2022 года.

Боксер счастлив в бою

В Королеве (Московская обл.) прошло первенство России по боксу среди девушек 13-14 лет (2008-2009 гг.р.) и девушек 15-16 лет (2006-2007 гг.р.). Карачаево-Черкесию представили Виктория Старинец и Милана Мударова. Нашим спортсменкам на ринге пришлось непросто, ведь им противостояли лучшие боксеры страны. Несмотря на это, Милана Мударова смогла выйти в финал и завоевать бронзовую медаль.

Спортсменки занимаются у Мурата Темирджанова и Мухамеда Мударова.

Бились до последнего

На прошедшем в Грозном чемпионате СКФО по дзюдо наши спортсмены смогли завоевать 4 медали. Серебряные награды получили Алина Хапсирокова (до 52 кг), Заира Тхаголекова (до 63 кг), Джамиля Евгамукова (до 78 кг). Таулан Касаев в весе до 60 кг стал бронзовым медалистом.

Дзюдоисты занимаются в СШОР по дзюдо под руководством Ансара Акбаева.

Попали в сборную

В Элисте состоялось первенство России по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. Четыре спортсмена из Карачаево-Черкесии оказались в пятёрке сильнейших борцов и прошли отбор в юношескую сборную России.

Золотую награду получил Али Байрамуков (до 100 кг). Эльдар Катаганов (до 52 кг) и Тамерлан Тагалеков (до 85 кг) стали бронзовыми призерами. Динислам Хубиев (до 52 кг) попал в пятерку сильнейших борцов России в своем весе.

Тренируют борцов Эльдар Каракаев, Билял Матакаев, Таулан Байрамуков, Резуан Айдинов, Сиражудин Аюбов и Александр Гамов.

Готовы к труду и обороне!

Во Дворце спорта «Юбилейный» Черкесска состоялся фестиваль «ГТО: путь к успеху». В честь 100-летия образования Карачаево-Черкесии спортивные нормативы сдавали студенты республиканских вузов.

Зачеты принимались в двух возрастных категориях. Все участники сдавали 9 нормативов – бег, подтягивание, отжимание, прыжки в длину, наклоны, поднимание туловища из положения лежа на спине, метание гранаты и другие. Примечательно, что студенты, показавшие лучшие результаты по всем нормативам, представят республику на всероссийских играх ГТО среди вузов России.

Хрупкая снаружи, сильная внутри

В Грозном прошел чемпионат ФСИН России по рукопашному бою. В применении грубой физической силы с использованием специальных приёмов борьбы и ударной техники соревновались мужчины и женщины из разных регионов РФ. Наша землячка Бэлла Шакова стала лучшей в весовой категории до 48 кг. Девушка занимается в РГБУ «ММА» и входит в состав СК «Клан воинов».

«Дикая дивизия» в деле

В Майкопе прошел открытый Всероссийский турнир по спортивной борьбе панкратион, посвященный памяти Героя Советского Cоюза Х. Б. Андрухаева. Свое мастерство показали воспитанники клуба «Дикая дивизия» и КСШ смешанных боевых единоборств «ММА» из Карачаево-Черкесии. Золото завоевали Амаль Агиров, Амир Кутлиметов, Амир Алиев, Динислам Эркенов, Рамазан Хапаев, Саид Хачиров, Абдуллах Кипкеев, Руслан Текеев и Медина Гогуева. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Амиран Лобжанидзе, Алихан Аджиев, Ахмат Боташев, Леуан Кипкеев, Мурат Смакуев, Рамиль Бостанов, Ислам Голаев, Замрат Кидакоев, Шамиль Гедыгушев, Мурат Батчаев, Рашид Узденов. Бронзовые награды получили Малик Байрамуков, Заур Хыбыртов, Ислам Шидаков, Эльдар Байчоров, Алим Лахов, Амир Сатучиев, Анзор Псеунов, Шамиль Дугужев, Сослан Джантемиров, Алихан Дотдуев.

Кроме того, Амаль Агиров выполнил норматив мастера спорта России по спортивной борьбе.

Показали мастерство

В Саранске прошел чемпионат России по борьбе на поясах. По итогам упорных схваток наши спортсмены завоевали 10 медалей различного достоинства. Золотые награды у Ислама Лайпанова (до 62 кг), Шамиля Болатчиева (до 68 кг), Азамата Тоторкулова (до 75 кг), Азамата Татаркулова (до 82 кг), Арсена Муссалаева (до 100 кг). Къанамат Деккушев (до 82 кг) и Расул Эдиев (до 90 кг) завоевали серебряные медали. Ахмат Суюнбаев (до 57 кг), Назим Бостанов (до 68 кг) и Рустам Кубанов (свыше 100 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Тренируют спортсменов Идрис Эбзеев, Ислам Хапаев, Дахир Лайпанов, Руслан Хватыш, Эльдар Тохтаулов, Руслан Боташев, Мурат Темрезов, Расул Чомаев.

Удачный баскетбольный сезон

Завершились чемпионаты СКФО и ЮФО в рамках Межрегиональных соревнований по баскетболу среди мужских и женских команд сезона 2021-2022. Финальные игры чемпионата прошли в Ессентуках. Для баскетболистов Карачаево-Черкесии этот сезон был весьма удачным.

Мужская команда республиканской СШ по баскетболу одержала верх над сборной КБР – КБГУ (Нальчик) – прошлогодним победителем чемпионата СКФО и ЮФО – со счетом 80:67, тем самым получив бронзовую награду турнира.

Женская команда СШ по баскетболу вышла в финал и встретилась с командой Спарта-КУБГТУ (Краснодар). Буквально в последние минуты матча наши девушки вырвали победу у соперниц и стали золотыми медалистками.

Звание «Лучший нападающий чемпионата СКФО и ЮФО» среди женских команд» получила спортсменка из КЧР Наталья Лесовая.