День республики № 64 от 11.06.2022

Чтобы томаты зацвели

15 июня в 09:28
 просмотров
Помидоры любят солнце
Помидоры любят солнце

«Помидоры у меня не цветут, а лишь наращивают листву. В чем дело?»

Г. КУПРИЯНОВ, Черкесск

Любой огородник может встретиться с ситуацией, когда полноценный куст томатов весь в зелени, но цвести и не думает. Конечно, такая ситуация неприятна, но у нее всегда есть причины, как и методы предотвращения данной проблемы. Об этом расскажут специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Чтобы на кусте томатов появился первый цветок, в среднем нужен месяц (это зависит от условий выращивания и сорта) и примерно от 45 до 100 дней, чтобы можно было сорвать первый плод. У большинства высокорослых сортов цветки формируются, когда высота куста достигают 30-45 см. Правильный уход за помидорами обычно помогает в том, чтобы цветы и плоды появились когда положено. Но бывает, что помидоры упорно не желают цвести. Причин для этого несколько.

Плохая освещенность. Томатам нужно много энергии для образования цветков, и основным ее источником является солнце. Высаживать растения нужно там, где они получают прямой солнечный свет не менее 6-8 часов в день.

Кислотность почвы. Важно помнить, что помидоры растут в слабокислой или нейтральной почве с рН 7. Добавление перегноя или компоста уменьшит вероятность проблем с цветением.

Достаточное расстояние между растениями. Размещение томатов на расстоянии друг от друга сделает их более устойчивыми к болезням, обеспечит хорошую циркуляцию воздуха и даст возможность поглотить много солнечного света. А значит – больше энергии для производства множества цветков.

Возраст. Начинающие огородники могут поторопиться, но помидоры должны достигнуть определенного уровня зрелости, прежде чем зацветут. Обычно это от 4 до 8 недель после посадки.

Мало влаги. Скудный полив тоже вызывает сложности с развитием цветов и плодов. Помидоры компенсируют засуху отсутствием цветения.

Неправильное формирование. Время формирования и обрезки лишней листвы очень важно. Если вы сделаете «стрижку» не вовремя, помидорам будет трудно сосредоточиться на цветении.

Низкие температуры. Холодная погода может уничтожить цветочные бутоны или частично распустившиеся цветы. При этом южные сорта растений наиболее уязвимы перед стрессом от пониженных температур. Минимальная температура, при которой помидоры будут хорошо расти, – это +15 градусов.

Сильная жара. Помидоры любят солнце, но чрезмерная жара мешает опылению и приводит к бесплодию пыльцы. Цвести в жаркую погоду томаты, скорее всего, будут, но цветки будут быстро опадать, не образуя завязей. Лучшее, что можно при этом сделать, – дать им много воды. Если жара пришла надолго, используйте затеняющую сетку. Для этого над грядками поставьте деревянный каркас, на него натяните сетку, оставляя ее открытой на восток. Такое затенение уменьшит солнечный свет на 50%, а тепло примерно на 25%.

К плохому росту или полному отсутствию цветения помидоров часто приводит избыток или недостаток питательных веществ. Например, для формирования цветков растениям необходим фосфор, но его излишек снижает доступность других микроэлементов (в основном железа).

Азот нужен растению для роста клеток, но в большом количестве он уменьшит или остановит формирование цветков. Растения выглядят мощными и здоровыми, наращивают листья и стебли, но не плодоносят. Недостаток азота может вызвать пожелтение и медленный рост листьев.

Бор тоже может быть токсичным для растений. А его нехватка приводит к плохому опылению, вызывает ухудшение качества пыльцы, формирование пестика (женской части цветка) и влияет на удлинение пыльцевых трубок.

Гниль цветков и вершинная гниль плодов – заболевание, возникающее из-за недостатка кальция. Это проявляется и в обесцвечивании и скручивании молодых листьев вовнутрь. Чаще это происходит на кислой почве.

Калий также необходим для развития цветов и плодов. Дефицит вещества приводит к снижению плодоношения. Старые листья буреют и скручиваются внутрь и вниз.

Недостаток магния проявляется в виде обесцвечивания листьев между жилками, так называемый «межжилковый хлороз». При этом цвет меняется со здорового зеленого на бледно-желтый. В итоге листва становится коричневой.

Растениям нужны также марганец, медь, сера, цинк и железо. Недостаток этих питательных веществ тоже вызывает межжилковый хлороз. Так что всегда будьте осторожны при подкормке помидоров. Дисбаланс питательных веществ оказывает очень существенное влияние на рост растений и особенно на их цветение.

И всегда старайтесь сажать подходящие для вашего климата сорта, способные переносить жару и засуху. Детерминантные помидоры перестают цвести и плодоносить, как только прекращается их рост.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород помидоры Россельхозцентр по КЧР Сад - огород советы