День республики № 65 от 14.06.2022

В историческом здании проведут капитальный ремонт

16 июня в 08:49
2 просмотра
Так выглядит Дом-музей I съезда Советов Адыгеи сегодня
Так выглядит Дом-музей I съезда Советов Адыгеи сегодня

Капитальный ремонт проведут в Доме-музее I съезда Советов Адыгеи в Хакуринохабле в рамках мероприятий, посвященных 100-летию государственности республики. На эти цели по госпрограмме РА выделено более 8,5 млн рублей из бюджетов разных уровней. Работы планируют завершить к сентябрю, сообщил глава региона Мурат Кумпилов на приеме граждан, который провел полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов.

На приеме были рассмотрены обращения жителей различных субъектов ЮФО, одно из них – из Адыгеи. Жительница Шовгеновского района, замдиректора школы-интерната для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-сирот Хариет Тлишева попросила оказать содействие в капитальном ремонте Дома-музея I съезда Советов Адыгеи в Хакуринохабле. Музей является филиалом мемориального музея Героя Советского Союза Х. Андрухаева. С момента его открытия в 2000 году здесь ремонтные работы не проводились.

Мурат Кумпилов проинформировал, что решение по данному вопросу уже принято. В ходе капитального ремонта будут полностью заменены инженерные коммуникации, окна, двери, полы, кровля. Также строители отремонтируют фасад здания. Оно было построено в начале двадцатого века, поэтому перед строителями стоит задача максимально сберечь исторический облик.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость этих работ в Год культурного наследия народов России, объявленного в стране Президентом РФ Владимиром Путиным, и в год 100-летия государственности Адыгеи. Тем более что именно в этом здании 7-10 декабря 1922 г. проходил первый съезд Советов Адыгейской (Черкесской) автономной области, заложивший основы современной государственности Адыгеи. А до этого, в августе 1917 года, здесь проходил съезд горцев Кубани и Черноморья. Председательствовал и руководил съездом Шахан-Гирей Хакурате.

Полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов поручил Главе республики обеспечить условия для своевременного выполнения работ по капитальному ремонту музея.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Адыгея Владимир Устинов Газета "Советская Адыгея" Год культурного наследия народов России Дом-музей I съезда Советов Адыгеи Кавказ - наш общий дом капремонт музей Мурат Кумпилов полпред Президента РФ в ЮФО Пресса Кавказа прием граждан реконструкция реконструкция здания Республика Адыгея Советская Адыгея ЮФО