В Банке России рассказали об опасности VPN-сервисов при получении финансовых услуг в Интернете

17 июня в 16:35
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 июня. DENRESP.RU – За первый квартал 2022 года Банк России выявил 930 компаний с признаками нелегальной деятельности. 403 из них – финансовые пирамиды, что составляет почти половину от общего количества пирамид, выявленных за весь прошлый год. Что касается регионов ЮФО и СКФО, то Банк России выявил за первые три месяца 2022 года 29 компаний с признаками нелегальной деятельности. Четыре из них – это финансовые пирамиды, а остальные – нелегальные кредиторы. Мошенники на финансовом рынке активно используют информационную повестку, призывая “спасти денежные средства” в зарубежных юрисдикциях, и действуют преимущественно в интернет-пространстве. Еще один способ обмана доверчивых граждан – заманивание в ловушку с помощью VPN. Злоумышленники под разными предлогами убеждают граждан включить VPN, прежде чем зайти на сайт.

«Сейчас многие граждане для обхода блокировок используют VPN-сервисы. Однако их используют в своих целях и мошенники. И кликая на баннеры или ссылки в сети Интернет при получении финансовых услуг, граждане даже могут и не подозревать, что «зашли» на ресурсы нелегальных компаний, которые уже заблокированы в нашей стране», – прокомментировал управляющий Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии Дмитрий Мещеряков. – Прежде чем иметь дело с той или иной финансовой компанией, необходимо ее тщательно проверить, выяснить, есть ли у нее лицензия Банка России, не находится ли она в списке компаний с признаками нелегальной деятельности».

Предупредительный список компаний с признаками нелегальной деятельности размещен на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». В нем аккумулируются сведения об организациях с признаками нелегальной деятельности и финансовых пирамид, выявленных Банком России с 2020 года. Перечень обновляется ежедневно, сейчас в нем более 5 тыс. компаний и интернет-проектов. 

Кроме того, с конца прошлого года вступил в силу закон, по которому Банк России может во внесудебном порядке в течение нескольких дней блокировать сайты, которые используют мошенники. Также Банк России активно блокирует информацию о пирамидах и нелегалах в соцсетях. Цель такой работы – оградить потребителей от недобросовестных участников на финансовом рынке и сохранить денежные средства граждан.

Поделиться
в соцсетях