Минпромторг России разрабатывает «Промышленную ипотеку» для индустриальных парков и технопарков

21 июня в 10:27
2 просмотра

ЧЕРКЕССК, 21 июня. DENRESP.RU — Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает новую меру поддержки «Промышленная ипотека» для обеспечения промышленных предприятий готовыми площадями, а также стимулирования создания новой промышленной инфраструктуры .

Напомним, с инициативой запустить в кратчайшие сроки «Промышленную ипотеку» Президент РФ Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ)-2022.

Этот механизм предполагает предоставление льготных кредитов по ставке не более 5% годовых промышленным предприятиям на приобретение производственных площадей, а также девелоперам производственной недвижимости – застройщикам и управляющим компаниям индустриальных парков и промышленных технопарков.

Поддержка подразумевает субсидирование недополученных банками-партнерами доходов в размере ключевой ставки Центробанка. Это позволит предоставлять преференции в виде сниженной ставки кредитования для конечных заемщиков.

Предполагается предоставление кредитов по ставке не более 5% годовых на сумму до 500 млн рублей на срок до 7 лет для промышленных предприятий и до 2 млрд рублей на срок до 10 лет для застройщиков парков.

В настоящее время предложения по запуску механизма «Промышленной ипотеки» рассматривает Правительство РФ и планируется запустить эту меру поддержки уже в ближайшие месяцы.

Поделиться
в соцсетях