День республики № 68 от 21.06.2022

Горсть родной земли

Спустя много лет после войны Рима Боташева нашла могилу отца - защитника Сталинграда

22 июня в 14:39
2 просмотра
Исхак Хатуев перед отправкой на фронт
Исхак Хатуев перед отправкой на фронт

Родители Римы Боташевой (в девичестве Хатуевой), что родом из Зеленчукского района, Исхак Таусолтанович и Байдымат Османовна женились по большой любви. Он работал зоотехником. Она тоже работала в колхозе. Жили бы они долго и счастливо, если бы не началась война… Хатуева хотели оставить в тылу, потому что фронт нуждался в продовольствии. Но вскоре и он ушёл на фронт. Осталась Байдымат за главу с больной матерью, младшими братьями и сёстрами, ожидая появления первенца. Через три месяца родилась девочка, которую назвали Римой.

В письмах Исхак подробно расспрашивал об их жизни, о том, какая дочка, чему она научилась. О себе писал мало. Байдымат знала, что он на курсах подготовки бойца, потом в лейтенантской школе. Из своей зарплаты умудрялся посылать деньги жене и отцу. Это семье было хоть небольшим, но подспорьем. В последних письмах писал, что обороняет Сталинград.

…Беда пришла и в их дом в лице почтальона с конвертом. До этого дня приходили треугольнички. А в этот раз почтальон доставил прямоугольный конверт. В нем сообщалось, что старший лейтенант Хатуев Исхак погиб смертью храбрых в битве за Сталинград. Это случилось 23 декабря 1942 года.

В 1943 году их семью депортировали в Киргизию. В Ново-Антоновке, что в восьми километрах от Фрунзе, Байдымат с раннего утра до позднего вечера трудилась на рытье Чуйского канала. Работала там, где было трудно. Изнуряющая работа отвлекала её от грустных дум. Во всяком случае, её слёз не видели. Все еще не веря, что Исхак не вернется, она жила воспоминаниями. Он любил петь довоенные песни. Особенно ему нравилась «Широка страна моя родная». Она напевала его любимые песни, вспоминала строчки его писем, и ей казалось,что рядом с ней надежное плечо мужа…

Все семеро членов семьи вернулись через четырнадцать лет на родину. Дом их был, к счастью, цел. И снова впряглась Байдымат в работу: ремонтировала дом, сажала огород, ухаживала за скотиной. Старалась, чтобы её единственная дочь не ощущала сиротства. После окончания школы Рима подала документы в Карачаевский пединститут, потому что не могла уехать далеко от мамы. Поступила на заочное обучение, стала работать в школе. Ведь она после смерти отца стала единственным источником жизненных сил и энергии матери. Часто мать рассказывала, какой справедливый, добрый, трудолюбивый был её отец. Всё спрашивала Риму: «Может, жив твой отец, мы же не видели его мёртвым, не видели его могилу? Не мог он умереть».

После окончания института Рима продолжала работать в родной школе, продолжала учить детей русскому языку и литературе. Наверное, и сегодня бы она жила в родном Зеленчуке, тем более, соседи уважали её и маму, и в коллективе Риму ценили как грамотного, любящего своё дело специалиста. Но тут к ней посватался Мухаджир Боташев, интеллигентный, скромный человек, заведовавший республиканской ветлечебницей. Рима не думала о замужестве. Но Байдымат не могла допустить, чтобы дочь ради неё отказалась от семейной жизни. Потому мать с дочерью переехали в Черкесск, в микрорайон «Юбилейный». Когда встал вопрос трудоустройства, Рима Исхаковна выбрала детский сад, который был поблизости от их дома.

Рима всю жизнь тосковала об отце и поражалась преданности матери отцу. Она имела возможность устроить свою судьбу, но даже мысли не допускала о другом человеке и не верила до последних дней, что его нет в живых.

Когда они с Мухаджиром закрыли глаза матери, Рима дала себе слово найти могилу отца, повезти на нее горсть родной земли, которую он так любил. До сих пор она сожалеет, что не сделала этого раньше, при жизни матери. Но когда она ездила в Волгоград раньше, в списках долго искала фамилию своего отца и не нашла.

В 2008 году вместе с двоюродными братьями она решила еще раз попытать счастья. Она взяла по горсти земли с трех могил – братьев отца: Юнюса, Юсуфа и Шахара и поехала в Сталинград: она не может называть город, за который отдал жизнь ее отец, по-другому.

Это было накануне 9 Мая. В дороге они говорили о войне, очень волновались.

В День Победы они пришли на Мамаев курган. Звучала скорбная музыка. Их встретил почетный караул. Она, наверное, сердцем нашла имя родного человека. Теперь исполнилась ее мечта и мечта ее матери. Наконец-то они нашли братскую могилу, где были останки Хатуева Исхака Таусолтановича. Слезы и радость переполняли сердце Римы. Она увезла землю с могилы отца в родную ему Карачаево-Черкесию.

Надиахан ЭДИЕВА
п. Майский.

Н. ЭДИЕВА
Поделиться
в соцсетях
Исхак Хатуев люди память Рима Боташева судьба человека участник ВОВ