День республики № 68 от 21.06.2022

Поддерживаем жителей Донбасса

22 июня в 11:55
6 просмотров
Помогут медикам военного госпиталя

На днях первая группа из 12 студентов-волонтеров Медицинского института Северо-Кавказской государственной академии отправилась помогать медикам военного госпиталя Министерства обороны РФ, расположенного в Ростове-на-Дону, по согласованию с руководством госпиталя.

Все студенты имеют начальную медицинскую подготовку, многие из них работали в «красной зоне» в период пандемии. Все ребята самостоятельно принимали решение об оказании помощи в лечении военнослужащих Российской армии, получивших боевые ранения в ходе специальной военной операции на Украине.

Предполагается, что таких групп, численностью 12-15 человек, будет несколько. Сменяя друг друга через каждые две недели, они будут, находясь в распоряжении начальника военного госпиталя, оказывать медикам помощь до сентября, т.е. до начала учебных занятий в академии. Для студентов-волонтеров созданы все условия для работы: проживание, питание, экипировка.

«С гордостью отмечаю тот факт, что студенты академии, и особенно обучающиеся в Медицинском институте, всегда проявляли гражданскую зрелость и чувство высокой ответственности за события, происходящие в обществе, активно демонстрируют свою готовность решать сложные задачи», – отметил ректор СКГА Руслан Кочкаров.

Кроме того, для военнослужащих и медиков, принимающих участие в специальной военной операции, студенты и педколлектив Северо-Кавказской государственной академии сформировали и направили в военный госпиталь гуманитарный груз в виде 20 тонн воды.

Университетская смена для детей из ДНР и ЛНР

В начале июня стартовал пилотный проект «Университетские смены» Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской Народных Республик пройдут образовательные смены на базе ведущих университетов России.

– Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева подал заявку на «Университетские образовательные смены» в числе первых, нас включили в программу. С 20 июля по 1 августа ожидаем порядка сотни подростков в возрасте от 14 до 17 лет из Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Мы встретим их в Ростове-на-Дону и привезем на учебно-лабораторную базу в Теберде, – рассказал проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Карачаево-Черкесского госуниверситета Расул Динаев. Он добавил, что с детьми будут работать сотрудники университета и студенты.

Предполагаются шесть блоков программы, в том числе культурно-патриотический, образовательный, досуговый, экскурсионный…

Татьяна ИВАНОВА
Фатима ТОКОВА
руководитель службы СМИ КЧГУ им. У. Д. Алиева
Поделиться
в соцсетях
Акцент военный госпиталь волонтерская деятельность волонтерство волонтеры волонтеры-медики гуманитарная помощь дети ДНР КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР ЛНР медицинская помощь Медицинский институт СКГА Минобороны России Минобрнауки РФ Минпросвещения России проект "Университетские смены" Расул Динаев ректор СКГА Ростов-на-Дону Руслан Кочкаров специальная военная операция студенты студенты-медики Украина Университетские образовательные смены